Удар на шесть баллов

В Италии произошло сильнейшее землетрясение

В Италии произошло сильнейшее землетрясение


Европа такого, пожалуй, и не припомнит. Разрушительное по своей силе землетрясение произошло вчера рано утром на Апеннинах. Оно убило более 100 человек (во всяком случае, такая цифра называлась на момент подписания номера) и оставило без крова 50 тысяч человек. Его эпицентр был в области Абруцци, находящейся в центральной части полуострова.


...Вчера потрясенные стихийным бедствием местные жители, завернувшись в одеяла и с чемоданами в руках, бродили среди развалин домов. Они ждали вестей о своих друзьях и родственниках, пропавших без вести. Некоторым просто было некуда податься. Здания превратились в груды бетона, битого стекла, покореженного металла. Город Л’Акуила со множеством средневековых домов принял на себя основной удар. Он дважды переживал крупные землетрясения между 1461 и 1703 годами и в обоих случаях был практически полностью уничтожен.


Весь день спасатели и простые горожане разбирали завалы, под которыми все еще оставались люди, из–под руин были слышны голоса... В главной больнице города сотни людей стояли в очередях. Многим приходилось оказывать первую помощь прямо под открытым небом. В самой больнице действует лишь одна операционная.


Но истинные масштабы трагедии станут известны позднее: некоторые населенные пункты в зоне бедствия оказались отрезанными оползнями. Премьер–министр Италии Сильвио Берлускони подтвердил, что будет просить помощи у ЕС для ликвидации последствий землетрясения. Тем временем в области Абруцци введено чрезвычайное положение. Руководитель национальной службы гражданской обороны Гуидо Бертолазо назвал ситуацию драматической, а произошедшее землетрясение «самым крупным стихийным бедствием нового тысячелетия» в Италии.


Кстати, многие в связи с трагедией припомнили предупреждения итальянского сейсмолога Джоакино Джулиани. Он за несколько месяцев до землетрясения предсказал сильные подземные толчки. Однако местные власти сочли предупреждение «проявлением паники», и ученый вынужден был убрать эту запись со своей странички в Интернете.


Антон КАРАВАЙ.


От имени белорусского народа и себя лично Александр Лукашенко выразил соболезнование президенту Итальянской Республики Джорджо Наполитано, а также родным и близким погибших.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter