Удар на 100 миллионов

Мост через Мухавец повредил буксирный катер
Мост через Мухавец повредил буксирный катер

Еще 16 января брестский рыболов сфотографировал трещину в опоре автомобильного моста через Мухавец на оживленной улице 28 июля и отнес фотографию в Брестский горисполком. Но в центр оперативного управления областного МЧС руководство Брестского дорожно-эксплуатационного предприятия сообщило о повреждении лишь спустя два дня.

В Брест срочно вызвали специалистов БелдорНИИ. По их рекомендации были закрыты тротуар и крайняя полоса движения. Расследованием занялась транспортная прокуратура. Версия рассматривалась одна: опору, на которой держатся несущие балки тротуара, повредило водное судно. За время, прошедшее после ЧП, трещина «разрослась» до 5 метров, осыпался бетон, обнажилась арматура...

Вчера стал известен виновник происшествия. Им оказался буксирный катер, приписанный к Брестскому речному порту. 26 ноября минувшего года катер двигался без груза. Неожиданно заглох мотор. Пока команда устраняла неисправность, судно ветром отнесло в сторону. Катер ударился в опору. Капитан все рассказал, но внятно так и не объяснил, почему не сообщил о происшествии.

Как только профессионалы БелдорНИИ закончат обследование, будет заказан проект на восстановление опоры, потерявшей несущую способность. Ущерб от повреждения моста составляет около 100 миллионов рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter