Удар мантрами по чакрам

получила корреспондент «Р», испытав на себе целительную силу восточной медицины

получила корреспондент «Р», испытав на себе целительную силу восточной медицины

Пожалуй, вы не поверите, если я стану утверждать, что есть такое местечко в нашей стране, жители которого предпочитают лечиться не таблетками, а иголками.

«Ну уж нет, — скажете вы. — Есть изведанный и излюбленный нашим человеком способ: пригоршня таблеток — и свободен. Все просто и ясно. А всякими иными премудростями пусть занимается тот, кому делать нечего». Тем временем каждый уважающий себя житель Ошмян

с этим едва ли согласится и вместо того, чтобы глотать пилюли, отправится

«на иголки» к доктору Евсееву или к его коллегам в оздоровительный центр «Шанс», который уже несколько лет существует на базе отделения медицинской реабилитации Ошмянского ТМО.

А ведь лет пятнадцать назад, когда Николай Евсеев только-только сам начал постигать азы восточной медицины и впервые привез экзотические методики в район, среди местных жителей прошел слух, что доктор занимается шаманством. С опаской и настороженностью переступали пациенты порог отделения. Да и то затем, чтобы покрутить педали велотренажера или попасть в кабинет физиотерапии. Ознакомиться с новой процедурой под названием иглорефлексотерапия никто не спешил. Не торопились пугать преждевременным рвением и врачи – пациент должен был «созреть». Когда смельчаки все же отыскались и состоялись первые сеансы, к «шаманству» доктора Евсеева стали относиться с точностью до наоборот. В методику поверили, стали о ней говорить, как о едва ли не самом эффективном способе лечения застарелых хворей. Изменили отношение и к самому Николаю Александровичу. А как иначе, если люди выздоравливают буквально на глазах.

— «Шанс» мы создавали два года назад специально для того, чтобы в процессе реабилитации как можно больше внимания уделять именно восточным методикам, — говорит Николай Александрович, который, кстати, заведует отделением медицинской реабилитации. – Иглорефлексотерапия, су-джок терапия, гимнастика сянь-мяо – все это способы восстановить энергетический баланс, подтачиваемый проблемами на эмоциональном уровне. Ведь все наши с вами болезни «завязаны» именно на эмоциях.

Вначале, когда человек приходит в центр (либо его направляют в отделение по показаниям), с ним долго беседует реабилитолог. Чаще всего в этой роли выступает сам Николай Александрович. Один за одним извлекаются наружу недуги пациента. Если нужно, проводятся всевозможные исследования. Параллельно выясняется отношение человека к себе, своему здоровью, окружающим. И только после того как составлена полная картина состояния, выбирается тактика лечения. Специалисты центра, конечно, отдают предпочтение комплексному подходу. Например, несколько сеансов с иголками, несколько – су-джок, массажа и, наконец, водные процедуры. И так – ровно столько, сколько нужно человеку для того, чтобы появился блеск в глазах, ушла депрессия или физическая хворь.

— Но, бывает, приходит пациент и говорит: «Хочу вот такую процедуру». А мы видим, что при его состоянии она ему противопоказана, — рассказывает Николай Александрович. – Поэтому никогда не позволим себе такой халатности, как взять деньги, махнуть рукой и назначить ту же «жемчужную» ванну. У нас иной подход.

Признаюсь, взяв это себе на заметку, я тут же стала интересоваться стоимостью такого полезного и, думаю, не менее приятного времяпрепровождения. Что и говорить, велико было удивление, когда услышала ответ. Цены ведь символические. Цикл массажей (а это более десятка процедур) стоит 10—12 тысяч, водные процедуры – от 600 рублей до 2,5 тысячи за сеанс, иглорефлексотерапия обойдется в 2 тысячи, а вкупе с су-джок-терапией (обычно они

вместе и проводятся) – 6 тысяч. Физиопроцедуры и чаи из трав и вовсе бесплатные.

В целом процедур, которые осуществляются на платной основе, в отделении где-то около 30 процентов. Остальные – показаны по заболеванию, а значит, безвозмездны.

— Посетителей, которые укрепляют свое здоровье по собственной инициативе, очень много. Случается, приезжают даже из Минска (как я их понимаю. После интервью сама вышла из кабинета с мыслями: а почему бы и нет? Ошмяны, в общем-то, не так уж и далеко… — авт.), — добавляет заместитель заведующего по ВТЭ и реабилитации Ирина Евчиц. – Мы подумываем над тем, чтобы работать и по воскресеньям: количество желающих оздоровиться велико. А выручка помогает нам самостоятельно приобретать тренажеры и прочее оборудование и расширяться. Между прочим, у нас и сегодня такая база, которой не каждый санаторий может похвастаться.

— А по моему мнению, — спешит сказать доктор Евсеев, — никакой аппарат не заменит диагностики, а затем — лечения внимательным врачом-профессионалом. Могу сказать, основываясь на собственном опыте: ты развиваешься как специалист, и меняется отношение к твоему делу. Для врача это особенно важно. Если уж взялся за исцеление, так доведи дело до конца. Может, ты и есть единственный шанс на выздоровление больного человека.

P.S. Как часто и происходит в журналистике, самое интересное может начаться именно после того, как выключен диктофон, а блокнот с ручкой уже лежат в сумке.

— Вы бы сами не хотели для полноты ощущений узнать, что такое восточная медицина? – спросил меня доктор Евсеев.

Признаться, никогда не пользуюсь служебным положением, но один раз не считается, решила я. Да и любопытство взяло верх.

Сразу за этим последовала долгая беседа сначала о моем физическом, потом эмоциональном и духовном состоянии. Доктор безошибочно срывал с языка все, что я хотела о себе рассказать. Как с пациенткой со мной все было ясно. Зато мне хотелось узнать слишком много – издержки профессии. Поэтому доктор терпеливо рассказывал о том, почему люди склонны совершать по жизни одни и те же ошибки, о том, что встреча с каждым человеком неслучайна (в том числе и наша с ним), что люди слишком часто распыляют свои силы совершенно напрасно, поэтому заболевают и, наконец, о том, что даже болезнь может что-то означать. Что? Узнаешь, когда будешь анализировать свою жизнь.

— Знаете, даже этот наш разговор уже лечение, — сказал Николай Александрович, готовясь ко второму этапу сеанса.

Взяв мою левую руку (на левой ладони запечатлена информация у женщин, у мужчин — на правой), начал расставлять на ней крохотные подсвечники с такими же маленькими травяными свечками («моксами»). Поджег их. Дым с полынным запахом стал впитываться в ладонь.

— Смотрите, куда уходит дым, там страдающие органы. Сейчас они очистятся, а потом иголки направят через них вашу энергию, что и послужит толчком к исцелению. Человеческий организм

устроен таким образом, что все сделает сам. Нужно только чуть-чуть помочь ему.

Предвидя ухмылки скептиков, оговорюсь: будучи сама в их числе, попытки «ударить мантрами по чакрам» считала не более чем развлечением уставших от жизни людей. Но мне сложно объяснить то, что со мной произошло дальше. Первое — это необычайная легкость во всем теле. Второе – ушла боль, которая беспокоила несколько дней. На десерт – несмотря на недосыпание, осеннюю полудепрессию на фоне конца рабочего дня насыщенной рабочей недели, когда два часа назад улыбаться могла только внутренне, захотелось смеяться до слез и радоваться неизвестно по какой причине. Попыталась было найти логичное объяснение, но сразу же отказалась от этой затеи. Лучше спрошу у доктора Евсеева. Во время второго сеанса.

***

Мужское здоровье

Лучший способ справиться с болезнью — это предупредить ее. Если долго не замечать недомогания, заболевание развивается, переходит в хроническую стадию и трудно поддается лечению. Любой врач подтвердит, что с недугами легче всего бороться на ранней стадии.

Эти азбучные истины известны всем, но мало кто задумывается, что они относятся в том числе и к такой тонкой сфере, как половая функция мужчины. Для применения при нарушениях эрекции, а также улучшения качества половой жизни учеными был разработан новый лекарственный гомеопатический препарат Импаза.

Одним из распространенных механизмов эректильной дисфункции является эндотелиальная дисфункция, которая заключается в неадекватной выработке оксида азота (NO) сосудистым эндотелием в ответ на адекватные стимулы (гемодинамическое воздействие, холинергическая стимуляция и др.). Было выяснено, что за выработку NO эндотелием отвечает особый фермент — эндотелиальная NO-синтаза. «Мишенью» Импазы является именно эта молекула — одна из ключевых в функции эндотелия. Импаза содержит сверхмалые дозы антител к эндотелиальной NO-синтазе. Технология получения сверхмалых доз — потенцирование по гомеопатическому методу. Улучшая работу этого фермента, препарат способствует восстановлению нормальных сосудистых реакций на сексуальные раздражители, способствует нормализации кровообращения в половых органах, восстановлению полноценной эрекции.

Препарат Импаза можно использовать как для стимулирования половой активности, так и для стабилизации потенции. При курсовом применении Импаза способна оказывать благотворное воздействие на сексуальную сферу в целом. За счет воздействия на центральные механизмы регуляции эрекции препарат повышает либидо. Импазу принимают по 1 таблетке за два часа и за 1 час до близости. Курсовой прием рассчитан на 8—12 недель по 1 таблетке через день.

Поэтому, если вас настораживает снижение потенции, во-первых, не отчаивайтесь: в среднем возрасте сбои в половой функции часто связаны с переутомлением, а во-вторых, для приобретения уверенности в своих силах проконсультируйтесь у врача относительно курса Импазы.

По вопросам приобретения обращаться: Аптека «Доктор Ботаникус»,г. Минск, ул. Некрасова, 35/2, тел. (017) 231-99-12.

Гомеопатическое средство Импаза № 20 таб. Peг. уд. МЗ РБ № 5654/02 до 01.07.2007 г. Разрешение МЗ РБ № 1134 от 18.08.2005 г. до 18.08.2006 г.

Перед применением проконсультируйтесь с врачом! Тщательно ознакомьтесь с инструкцией! Препарат Импаза приобретайте в аптеках вашего района и города.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter