Удался ли праздник?

То, что “зеленый” праздник пришелся жителям Речицы ко двору, было заметно по их радостным лицам. И все же мы решили поинтересоваться у гостей и жителей города их впечатлениями

Алексей, повар:
— У нас сегодня День города, но главное — в Речице проходит VI Республиканский экологический форум. Проводится он для того, чтобы люди поняли, как важно решать экологические проблемы, и сами попытались что-то предпринять. Я, например, не понимаю, зачем сорить, загрязнять окружающий мир... Сама организация праздника мне очень нравится, ведь организация праздников у этого подрядчика всегда проходила на отлично. И, знаете, я вдруг обратил внимание на то, какие вокруг яркие, красивые и ухоженные клумбы, чистые улицы. Но ведь все это было и раньше, просто когда постоянно живешь с этим, перестаешь замечать. К форуму, конечно, тщательно готовились, но в этом нет никакой показухи. 

Татьяна Михайловна, работник предприятия “Речицкий текстиль” и Надежда Ивановна, экономист:
— То, что Речица в этом году стала экологической столицей, не может не вызывать у нас чувство гордости. Наш город отреставрировали, сделали таким красивым к прошлогодним “Дажынкам”, а тут еще один праздник! Мы эту красоту стараемся поддерживать: у нас в городе всегда чисто. Честное слово — всегда!

Татьяна БАСКО и Ольга ЛАХАНСКАЯ, педагоги:
— Экологические проблемы стоят сегодня очень остро. Конечно же хотелось попасть на открытие праздника, но мы работали — увы, пропустили. А вот на выставку современных технологий и народного творчества попали. Очень понравилось. На выставке технологий можно было узнать много полезных вещей, касающихся природоохранной деятельности. А народные умельцы и вовсе покорили наши сердца. Это ведь так замечательно, что у людей есть увлечения, дело, которому можно посвятить свободное время.

Александр ПЛИСТОВ, мастер гальванопластики:
— Мы приехали из Чечерска и просто в восторге — такой грандиозный праздник! Есть возможность на людей посмотреть, себя показать. Привезли свою экспозицию Центра ремесел и фольклора — соломоплетение и лозоплетение, вышивка и техника гальванопластики... Лично я занимаюсь гальванопластикой. Это очень редкий вид искусства. Вполне вероятно, что я единственный представитель такой техники в Беларуси.

Семья КУСЕНКОВЫХ:
— Ну как нам может не нравиться такое замечательное экологическое мероприятие, ведь у нас растут дети. Окружающая среда — это то, что мы все вместе должны беречь, это и наше здоровье, и здоровье наших детей, внуков и правнуков. Поэтому мы просто не можем не радоваться, что именно у нас проходит такой значительный праздник. Мы очень любим свой город. Много ездим, но всегда с большим удовольствием возвращаемся домой, потому что здесь так чисто, уютно и хорошо! Даже когда где-то бываем, начинаем сравнивать: там, глядишь, бордюрчики не побелены, там — дорожек нет, а здесь вот клумбочки не хватает. А в Речице все настолько красиво, что душа радуется.

Иван Митрофанович, пенсионер:
— За свою жизнь я много трудился, с 12 лет. Была война. Отец не вернулся с фронта, мама осталась одна. Приходилось работать наравне со взрослыми. Слава Богу, выжили. Я многое повидал и научился ценить такие красивые праздники. А у экологического форума такие благие цели! Уверен, что он обязательно оставит светлый след в сердах и душах тысяч людей. Спасибо за праздник!

Наталья СЛЯДНЕВА, главный редактор журнала “Мир животных” и газеты “Эколог и Я”:
— Я живу в Гомеле, и раньше в Речице была только проездом, кроме вокзала и автобусного парка ничего не видела. Не ожидала, что здесь такая красота!
Я понимаю, что на все это выделяются огромные средства, но, согласитесь, многое зависит от самих людей. Убеждена, что каждый просто обязан понять: чистота и порядок должны быть не только в собственной квартире, но и в нашем общем доме! Такие “зеленые” праздники, как сегодня, должны проводиться как можно чаще. Посмотрите вокруг, ведь сегодня даже погода улыбается!

Алла Владимировна и Раиса Викторовна с трехлетним Кириллом:
— Мы всю жизнь работали, надо же когда-то и отдыхать. Вот сегодня вечером выбрались на прогулку с внуком, захотелось на праздник посмотреть. Такие праздники надо чаще проводить — все мирно, тихо, спокойно. Нет ни пива, ни стаканов, ни грязи, ни запахов непрятных. Детей не страшно отпускать. Просто приятно отдыхать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter