Удаленное воровство

Мошеннику необязательно залезать вам в карман, напрашиваться в гости — можно действовать на расстоянии. Ведь мобильный телефон — это еще и “мобильный кошелек”

Мошеннику необязательно залезать вам в карман, напрашиваться в гости — можно действовать на расстоянии.

Ведь мобильный телефон — это еще и “мобильный кошелек”. Недавно одна семья из поселка Юбилейный Волковысского района лишилась суммы в десять миллионов рублей. А все начиналось вполне невинно...

“Родственница”, которая числилась в категории “Друзья” на личной страничке сайта “Одноклассники” у 25-летней женщины, прислала сообщение с просьбой прислать номер ее мобильного телефона, чтобы активизировать услугу оператора мобильной связи бесплатной рассылки СМС-сообщений с поздравлениями друзей. После того как просьба была выполнена, на мобильный телефон ни о чем не подозревавшей жительницы Юбилейного пришла эсэмэска следующего содержания: “Отправь текстовое слово “ДА” на номер 93-95 и получи возможность бесплатно с мобильного телефона отправлять СМС с поздравлениями друзей на сайте”. Женщина отправила текстовое слово, ей пришел пароль доступа к данной услуге посредством мобильника с предупреждением не передавать данные пароля посторонним лицам.  Но “родственница” попросила пароль, наивная подруга уступила... Потом жертву убедили, что нужно быстро ответить на все поступающие ей сообщения, не просматривая тексты.

В результате, казалось бы, безобидных манипуляций на счете у нашей героини образовалась задолженность... в пять миллионов рублей. Женщина стала тревожиться, но “родственница” успокоила, что эту проблему можно решить... при помощи номера другого мобильного телефона. Растерянная женщина отправила номер телефона мужа  — и  подарила мошеннику еще пять миллионов, получив взамен прощальное благодарственное письмо.

Позже выяснилось, что реальная родственница, жительница районного центра, не причастна к данной переписке, которая велась через взломанный мошенником дубликат электронной страницы. В настоящий момент по данному факту проводится проверка сотрудниками отдела уголовного розыска Волковысского РОВД. Но гарантии, что виртуальных преступников поймают, нет никакой.

— С начала нынешнего года было много случаев, более сотни, электронного мошенничества, посредством социальной сети “Одноклассники”, прокомментировал заместитель начальника 3-го отдела управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Республики Беларусь Олег Слепченко. — Нами была проделана работа, в результате которой выяснилось, что один из мобильных операторов недобросовестно подходил к обеспечению безопасности балансового счета своих абонентов. Вопрос был решен, и теперь абонентам данного оператора приходят уведомления о том, что с его счета будут сняты деньги. Поэтому случаев подобного мошенничества стало значительно меньше. Вычислить злоумышленников можно, но чаще всего ими оказываются жители соседних стран, которых привлечь к ответственности проблематично.

А советы, которые сохранят “мобильные капиталы” в целостности просты: не сообщайте незнакомым людям в социальных сетях и даже знакомым номер мобильного телефона, держите в строжайшей тайне  пароли доступа через социальные сети и, конечно, не соглашайтесь на предложение своего мобильного оператора о снятии с вашего счета денег в уплату за незаказанные услуги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter