Удачной посадки и щедрого урожая!

После Солнца наиболее сильно воздействует на все живое на Земле “ночное светило” — Луна, влияние этого самого близкого к нам небесного тела надо учитывать также при посеве и посадке разных культур, выполнении других работ

После Солнца наиболее сильно воздействует на все живое на Земле “ночное светило” — Луна, влияние этого самого близкого к нам небесного тела надо учитывать также при посеве и посадке разных культур, выполнении других работ

Вчера по восточному календарю начался год Синей Деревянной Лошади. С этим умным, грациозным животным белорусы подружились давно. С древних времен на протяжении многих столетий лошадь была первой помощницей по хозяйству, особенно в сельской местности. Да и сегодня в деревне, несмотря на сплошную механизацию, без нее зачастую не обойтись. Поэтому, открывая астрологический год, который пройдет под знаком труженицы-лошади, мы предлагаем вам лунный календарь садовода-огородника — новогодний марафон позади, пора закатывать рукава. Отдав январь на откуп праздникам, начинаем следить за лунными перемещениями с февраля.

Когда Луна помощница

Люди давно подметили, что естественный спутник Земли оказывает огромное влияние на все живое на нашей планете — таинственная хозяйка ночи определяет циклы вегетации, сроки созревания полезных растений и плодовых культур.

Лунные календари садоводов-огородников тоже появились в глубокой древности. Известно, что разные фазы Луны оказывают неодинаковое воздействие на рост и развитие растений. Так, дни новолуний и полнолуний не подходят для посадочных и пересадочных работ. В полнолуние большая часть соков находится в верхней части растения — в стебле и плодах, а в новолуние, наоборот, в его подземной части — клубнях и корнях.

Семена, которые попадают в землю при растущей Луне, “программируются” на более активный рост вверх и развитие над землей, а те, которые были посажены при убывающей Луне, имеют противоположную тенденцию развития вниз под землей. Поэтому растения, плоды которых находятся над землей, огородникам и садоводам нужно сеять и сажать при растущей Луне (желательно подальше от полнолуния), а все корнеплоды — при убывающей Луне, но не очень далеко от полнолуния, чтобы растению хватило времени укорениться под действием “нисходящих” соков.

Пересаживать и прививать деревья и кустарники нужно при растущей Луне, а делать их обрезку — при убывающей. Вносить удобрения и бороться с сорняками следует при убывающей Луне.

Собирать урожай и закладывать его на хранение надо при растущей Луне, как и консервировать любые продукты. Капусту солить рекомендуется за два-три дня до полнолуния. А если какие-то травы или плоды подлежат сушке, собирать их лучше при убывающей Луне.

Критические дни

Наиболее важные астрономические и астрологические события года — солнечные и лунные затмения. Во время затмений нельзя принимать важные решения и начинать новые дела, стоит понизить физическую активность и укротить собственные эмоции. Не следует также переедать и злоупотреблять алкоголем. Любые излишества и волнения скажутся на здоровье самым губительным образом.

Знаки свыше

Еще одно важное правило лунной агрономии — проведение работ на сельскохозяйственном участке в зависимости от того, через какой знак зодиака проходит Луна. В каждом знаке она находится примерно два-три дня. В свою очередь, знаки делятся на плодородные, средней плодовитости и бесплодные.

Плодородные знаки: Рак, Скорпион, Рыбы.
Знаки средней плодородности: Телец, Весы, Стрелец, Козерог.
Бесплодные знаки: Овен, Близнецы, Дева, Лев, Водолей.

Затмения в 2014 году
15 апреля — полное лунное затмение.
29 апреля — кольцеобразное солнечное затмение.
8 октября — полное лунное затмение.
24 октября — частное солнечное затмение.

 ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА И ОГОРОДНИКА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter