12 новых послов вручили верительные грамоты Президенту

Удачной миссии, господа послы!

К своей миссии в нашей стране приступили дипломаты Грузии, Египта, Исландии, Казахстана, Камбоджи, Колумбии, Кубы, Малайзии, Мальты, Нигерии, Таджикистана и Хорватии.

Фото белта.

Приветствуя руководителей дипмиссий, Александр Лукашенко сказал об открытости нашей страны для конструктивного взаимодействия с любыми государствами:

— Наши сердца всегда открыты для партнеров, заинтересованных в укреплении отношений, расширении всестороннего сотрудничества. Беларусь — миролюбивое европейское государство, выступающее донором безопасности и площадкой по урегулированию ряда конфликтов в регионе. Белорусские предложения по различным моделям интеграции, совместному противодействию современным вызовам и угрозам завоевывают все больше сторонников среди других государств и международных организаций.

Как всегда, на подобных мероприятиях Президент коротко обозначил ожидания Минска от развития взаимодействия с каждой из представленных стран.

С Казахстаном как стратегическим партнером мы нацелены на безусловную реализацию положений масштабного договора о социально–экономическом сотрудничестве до 2026 года. Этот документ подписан во время недавнего визита в Минск Нурсултана Назарбаева.

Основой для продуктивного диалога с Таджикистаном и увеличения товарооборота должны послужить договоренности, достигнутые во время визита в Беларусь Президента этой страны Эмомали Рахмона в конце прошлого года.

Александр Лукашенко намерен обсудить перспективы партнерства с руководством Грузии. Этот разговор должен состояться во время запланированного визита Президента Беларуси в Тбилиси.

Минск заинтересован в развитии политических, экономических, туристических и иных связей с Мальтой.

С Хорватией мы считаем важным последовательно проводить совместную работу бизнес–кругов, нацеленную на наращивание товарооборота и инвестиционного сотрудничества.

Белорусско–исландскому товарообороту желательно придать более сбалансированный характер. Здесь необходимо сосредоточиться на создании двусторонней договорно–правовой базы сотрудничества.

Белорусские предприятия готовы участвовать в проектах развития транспортной и энергетической инфраструктуры, добычи полезных ископаемых в Камбодже.

Взаимодействие с Малайзией Александр Лукашенко охарактеризовал как поле еще не реализованных возможностей. Потенциал здесь велик, и необходимо создать условия для совместных экономических инициатив, расширения научно–технических и гуманитарных связей.

Хороший импульс активизации партнерства с Египтом придал визит Александра Лукашенко в эту страну. Минск ждет ответного шага египетского руководства, считая, что он приведет к весомым результатам.

На нигерийском направлении надлежит сосредоточиться на активизации торгово–экономических и гуманитарных контактов.

Куба для Беларуси — особенно доверительный партнер. Минск продолжит оказывать Гаване всемерное содействие ее политическим и экономическим интересам в нашем регионе. Президент подтвердил готовность посетить Кубу.

Относительно Колумбии Минск декларирует заинтересованность в налаживании производственной кооперации, создании совместных предприятий по сборке современной автомобильной, сельскохозяйственной и иной техники.

Президент пригласил иностранных дипломатов к взаимодействию, нацеленному на обоюдополезный результат:

— Наша страна открыта новым идеям, проектам и инициативам. Уверен, что в качестве послов вы приложите максимум усилий для придания позитивной динамики политическим и торгово–экономическим контактам. Заверяю вас, что со стороны белорусских партнеров вы встретите готовность к плодотворной и результативной совместной работе.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter