Собираем снасть для ловли в проводку

Удачная удочка

Как-то наблюдая за тем, как рыболовы выбирают снасти, я неожиданно для себя пришел к выводу, что выбор той или иной модели удочки полностью соответствует внутренней культуре рыболова. Чтобы было понятнее, приведу аналогию с занятиями спортом. Совершать утреннюю пробежку можно в кроссовках, но можно делать это и в резиновых сапогах. Однако бегать в кроссовках удобнее. Так и с удочкой. Те, кто заведомо выбирает снасть по принципу «прочно, надежно, а главное — недорого и на все случаи жизни», обрекают себя на «бег в резиновых сапогах». Мой рассказ сегодня о выборе удочки для ловли рыбы на течении.



Имея опыт работы с маховыми удилищами различных производителей, к выбору болонки я советую подойти творчески, поскольку (и я в этом полностью уверен) нет одного самого лучшего производителя снастей. Существует много хороших фирм, и у каждой есть более и менее удачные модели удилищ. Кроме того, при выборе любого специфического снаряжения надо руководствоваться еще одним вопросом: как быть, если одно из колен вашей удочки поломалось в процессе эксплуатации? Правильно, должна быть возможность заказать нужное колено или какую-то другую деталь взамен сломанной. Многие с такой проблемой встречались. Совсем неумно из-за небольшой поломки выбрасывать удилище, тем более если оно хорошее и дорогое. Серьезные производители и их представители на наших рынках такую возможность гарантируют.

Отбросьте все искушения купить удилище какой-то определенной фирмы и доверьтесь только своим ощущениям. Потратьте несколько дней на походы по рыболовным магазинам. Не стесняйтесь разбирать удилища, потрясти ими с прикрепленной к бланку катушкой и без нее, пересчитать кольца на бланке, пощелкать скобой катушкодержателя, выкрутить комлевую пробку, чтобы посмотреть на толщину стенок колен удилища. Короче, ищите удобное для себя удилище.

Для рыбалок на больших реках оптимальной длиной удилища я считаю 7 м. Почему? На это есть несколько причин. Во-первых, длинным удилищем легче контролировать снасть. Во-вторых, длинное удилище более универсально, так как позволяет ловить даже в очень глубоких местах. Однако, если хотя бы полдня подержать такое удилище в руках, мало не покажется. Вот почему жизненно необходимо, чтобы удилище для ловли в проводку удобно лежало в руке. Даже самое легкое, но несбалансированное удилище, на которое поставили катушку, может оказаться очень неудобным в эксплуатации. Так что лучше попытаться «прочувствовать» этот нюанс во время покупки, чем потом думать о перестановке катушкодержателя.

Многолетний опыт работы с рыболовными снастями научил меня одному правилу: жизнеспособность удилища напрямую зависит от того, насколько полно вы учтете свои привычки ловить рыбу при выборе удилища. Исходя из соображений, что спектр условий, при которых придется рыбачить, может оказаться очень широким, я советую остановиться на удилищах с тестом от 20 г и выше

Не менее важным параметром удилища, предназначенного для работы с бегущей оснасткой, является количество и качество пропускных колец, имеющихся на бланке удилища. В «народных» моделях количество пропускных колец равняется количеству колен удилища плюс одно, скользящее, предназначенное для разгрузки хлыстика. Более дорогие модели имеют два и более подобных кольца, причем располагаются они не только на хлыстике, но и на бланке. Да и сами кольца имеют более длинные ножки. Преимущества удилища, имеющего большее количество пропускных колец, становятся понятными, когда приходится рыбачить в дождливую погоду с легкими поплавками и когда мокрая леска так и стремится прилипнуть к бланку удилища. Но если вы не относите себя к эстетам поплавочной ловли, последнее качество удилища не является основополагающим.


В классическом представлении катушка, предназначенная для ловли рыбы на течении, должна соответствовать как минимум четырем требованиям. У этих катушек должен быть легкий ход, надежный, тонко регулируемый фрикционный тормоз, большая (по сравнению со стандартными катушками) скорость подмотки лески и размер не менее 2500 по классификации SHIMANO. Однако несколько лет назад прагматичные англичане подвергли сомнению постулат, что катушка для ловли в проводку должна иметь высокую скорость вращения шпули. Вместо этого они предложили значительно увеличить диаметр шпули, оставив при этом скорость вращения в пределах 5,0—5,2 оборота шпули на один оборот рукоятки. С логикой англичан спорить трудно. Низкое передаточное число механизма предусматривает большую его надежность, а увеличение диаметра шпули является дополнительным фактором обеспечения большей жизнеспособности тонкой лески.

Но если нет возможности купить модную катушку, все равно нужно остановить свой выбор на более скоростных моделях. Простой математический расчет при сравнении двух катушек, одна из которых имеет передаточное число 5,2:1, а вторая — 6,2:1, показывает, что за одну рыбалку более скоростная катушка позволяет сэкономить 50—60 проводок, которые, как вы понимаете, лишними не бывают. Если перевести на время, получается, что за счет правильного подбора катушки на каждой рыбалке можно подарить себе около полутора часов активной ловли рыбы. Так что, если вы решитесь на покупку катушки с высокой скоростью наматывания лески, в магазинах сразу спрашивайте матчевую катушку.

Рыбачьте в удовольствие!

infong@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter