Удачная удочка. Накануне летнего сезона рыболов обязательно позаботится о том, чтобы обзавестись всеми основными снастями: удилищем, леской, поплавками, крючками.

Ему останется только соединить их таким образом, чтобы получилась удочка, которая в сборе не продается в магазинах. В этом, казалось бы, простом деле тоже есть свои секреты.

Ему останется только соединить их таким образом, чтобы получилась удочка, которая в сборе не продается в магазинах. В этом, казалось бы, простом деле тоже есть свои секреты.

Главное, чтобы все перечисленные элементы гармонировали между собой. Ведь понятно, что на гармоничную снасть и ловить приятно, и уловы будут больше.
Хотя все начинается с удилища, пожалуй, сначала выбирают леску и от нее “начинают плясать”, чтобы потом подобрать и удилище. Не стоит увлекаться его длиной. Слишком габаритное удилище не всегда подвластно начинающему рыболову. Леску обычно хотят видеть минимальной толщины, но ожидаемая поклевка крупной конкретной рыбы в месте предполагаемой рыбалки вынуждает остановиться на оптимальном варианте с учетом преимущественно веса приманки. Опять же, с учетом рыбы и насадки подбирается поплавок и крючок. После этого и начинается довольно непростой процесс оснащения удочки.
Для самой простой и легкой удочки всех элементов будет достаточно в одном экземпляре. Для более серьезной придется добавить кое-что еще. Не все знают, что при глухой оснастке основную леску к удилищу лучше всего привязывать не напрямую, а через небольшое коленце, называемое противозакручивателем. Этот небольшой кусочек лески с несколько большим диаметром, чем у основной — 0,2—0,3 мм, помешает леске закрутиться возле карабинчика на кончике удилища.
Предусмотрительные рыболовы крепят леску за второе колено. Тогда есть шанс вывести крупную рыбу, даже если сломается верхнее колено. На втором колене приматывается петелька, за которую петлей крепится леска, которая потом плотно обматывается вокруг вершинки, пропускается в колечко и фиксируется кембриком.
Поплавок устанавливается на леску таким образом, чтобы можно было легко передвигать его, но сам он не менял положения в процессе рыбалки. Не все и не всегда применяют поводок, хотя порой он и снасть спасает при зацепе, и помогает сделать приманку не такой подозрительной для рыбы, потому что будет из более тонкой лески.
После привязывания крючка необходимо подобрать и укрепить на леске грузила, чтобы правильно огрузить поплавок — сделать его чувствительным к самой слабой поклевке. Существует много вариантов добиться этого для разных условий ловли: при ветре и на течении, в тихой стоячей воде и на волне. Чаще всего вместо одного грузила, которое огрузит поплавок до его “ватерлинии”, прикрепляют к леске набор грузил-дробинок того же веса, начиная от самого маленького возле крючка. Дальше вес грузил нарастает в направлении поплавка и расстояния между ними сокращаются. Теперь рыба не чувствует резкого сопротивления, пробуя насадку.
Грузило-дробинка из мягкого свинца должно легко зажиматься на леске пальцами и потом с некоторым усилием передвигаться по ней. Калиброванная охотничья дробь не совсем подходит для удочки: слишком твердая — трудно надрезать, сжимать и при необходимости снова разжимать.
Всегда надо иметь на рыбалке несколько заранее оснащенных лесок, которые хранятся на мотовильцах. Оснащать удочку на берегу или в лодке намного хлопотнее, чем дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter