Удачная среда для белорусов

10 августа национальная сборная нашей страны дома в товарищеском поединке обыграла сборную Болгарии со счетом 1:0. В тот же день отечественная молодежка в своем стартовом матче отборочного турнира к первенству Европы в гостях одолела греков (3:2).

Сборная Беларуси впервые в своей истории победила национальную дружину Болгарии. фотоДоселе за всю историю встреч взрослых сборных Беларуси и Болгарии наша команда неизменно терпела поражения. Правда, последний раз оппоненты противостояли друг другу четыре года назад. С тех пор болгарский футбол угодил в небольшой кризис. А вот национальная дружина Беларуси, напротив, в последнее время покоряет небывалые прежде для себя высоты.

Поединок в Минске прошел в соответствии с современным положением дел. В первом тайме земляки по всем статьям переиграли еще недавно авторитетного соперника. Результатом преимущества хозяев поля стал забитый гол, который провел Сергей Кисляк. После перерыва сборная Беларуси сбавила атакующие обороты, что не помешало ей уверенно довести матч до победы. Причем опасных моментов у ворот Юрия Жевнова практически не возникало – настолько уверенно земляки действовали в обороне.

В отличие от взрослой сборной отечественная молодежка в среду проводила официальный матч. Игра наших молодых футболистов со сверстниками из Греции получилась драматичной. Белорусы начали за здравие – уже к середине первого тайма они выигрывали со счетом 2:0 благодаря голам Олега Патоцкого и Дмитрия Хлебосолова. Но греки проявили характер, сумев восстановить равновесие. Исход встречи решился уже в добавленные к основному времени матча минуты, когда арбитр встречи назначил пенальти в ворота хозяев поля. Одиннадцатиметровый реализовал все тот же Хлебосолов.