13-е место из 109 стран-участниц: наши военные возвращаются с хорошим результатом со Всемирных военных игр

Удача — награда за смелость

Сегодня утром наши армейские спортсмены вернулись из китайского Уханя, где проходили VII Всемирные военные игры, с внушительным медальным уловом. Более 90 армейцев выступали в 12 видах спорта и завоевали 14 медалей: 4 золотые, 2 серебряные и 8 бронзовых. В итоге сборная Вооруженных Сил Республики Беларусь заняла 13-ю позицию в общекомандном зачете. Всего же в китайском Ухане собрались 9300 армейских атлетов из 109 стран мира, они соревновались в 27 видах спорта.

Это спортивное состязание как один из этапов подготовки армейских спортсменов к Олимпийским играм в Токио в 2020 году.
mil.by

VII Всемирные военные игры стали самыми масштабными за всю историю проведения. Их во время торжественной церемонии официально открыл Председатель КНР Си Цзиньпин. Всемирные военные игры — это олимпиада для действующих военнослужащих. Впервые игры среди военных прошли в 1995 году в Риме — турнир посвятили 50-летней годовщине окончания Второй мировой войны. С тех пор летние Всемирные военные игры проводятся раз в четыре года, а с 2010-го стали проводиться и зимние. Игры переняли у Олимпиад немало других традиций: например, накануне старта соревнований проходит эстафета огня, а во время церемонии открытия спортсмены выходят на парад, на котором каждую команду за собой ведет знаменосец. В этом году эту почетную миссию в нашей команде доверили олимпийскому чемпиону в пулевой стрельбе полковнику запаса Сергею Мартынову. В состав сборной также вошли прославленные спортсмены: чемпионка Европы по легкой атлетике Ольга Мазуренок, победители II Европейских игр Максим Недосеков, Дмитрий Асанов, Марина Слуцкая. Ольге Мазуренок и Марине Слуцкой приказом министра обороны присвоено очередное воинское звание — лейтенант. Погоны они получили прямо по прилете — вместе с хлебом-солью. Всего же в играх приняли участие 67 олимпийских чемпионов и победителей мировых чемпионатов.

В важном международном спортивном состязании армейские атлеты добыли золото в дзюдо в весовой категории до 100 килограммов, беге с препятствиями на 100 метров среди женщин, боксе в весовой категории до 64 килограммов. Принесла золото в общую копилку наград и женская команда по стрельбе из лука. Серебро — в вольной борьбе в весовой категории до 97 килограммов и спортивной ходьбе на 50 километров среди мужчин. Наши армейские атлеты добыли бронзу  в парашютном спорте (индивидуальные соревнования на точность приземления среди женщин), в женской борьбе в весовых категориях до 50 и 62 килограммов, греко-римской борьбе в весовой категории до 97 килограммов, в индивидуальном зачете в современном пятиборье, боксе в средней весовой категории, прыжках в воду с трехметрового трамплина. Бронзу принесла также женская команда по парашютному спорту. 

Первый заместитель председателя ГУ «Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь» Кирилл Чуприс поделился с корреспондентом «Р», что военные на такой высокий результат и рассчитывали:

— Рассматриваем это спортивное состязание как один из этапов подготовки армейских спортсменов к Олимпийским играм в Токио в 2020 году. Игры очень кстати проводились в том же климатическом и часовом поясе с японской столицей. Сразу по прилете наши спортсмены опробовали спортивные базы и высоко оценили уникальную спортивную инфраструктуру. Помимо традиционных олимпийских видов спорта, в программу Всемирных военных игр включены особые военно-прикладные дисциплины, например прыжки с парашютом и военное пятиборье. Костяк команды по парашютному спорту — военнослужащие сил специальных операций — искусно отработали упражнения купольной акробатики и прыжки на точность. А дисциплины пятиборья, в составе которого конкур, и фехтование, придали соревнованиям романтизма военной истории.

На играх установлено 7 мировых рекордов и побито 85 рекордов Международного совета военного спорта. 

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter