Уcтами младенца поется лучшая песнь на планете

ХVII Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске” открывается нынче в городе на Двине одновременно с обновленным роддомом № 1. После реконструкции ему предопределено стать одним из лучших родовспомогательных учреждений страны. И кто знает, сколько будущих участников и зрителей самого славного славянского фестиваля родится в этих стенах?!

Благодаря государственной программе модернизации лечебных учреждений реконструкция старого родильного дома началась еще в феврале прошлого года. По индивидуальному проекту архитекторов “Витебскжилпроекта” Виталия Рощенко и Олега Бадыгина под руководством Игоря Радько медицинский объект постепенно приобретал неожиданные черты, гармонично вписываясь в градостроительную картину фестивального города.

— Прежде всего мы ориентировались на существующие европейские нормы строительства зданий такого рода, — рассказывает заместитель директора предприятия “Витебскжилпроект” Вера Гарбузова. — Подбирали такие строительные материалы и технологии, которые могут обеспечить полную герметичность помещений операционных.

Так как реконструкция роддома была объявлена в городе стройкой номер 1, самую дей-ственную помощь оказывали лично мэр Витебска Петр Дроздов и команда его требовательных заместителей.

У основного здания роддома теперь появилась внушительная пристройка, где размещается обсервационное отделение для пациентов с инфекционными заболеваниями. Для них — отдельный родзал и операционная. В этом отделении предусмотрен изолятор для пациентов с тяжелыми формами инфекций. Гордостью учреждения стал и пищеблок с раздельными цехами и импортными линиями, где может быть приготовлено в сутки до 900 блюд.

— На реконструкции роддома трудилось более 15 строительных организаций, — говорит главный инженер генерального подрядчика СМП “Витебскэнергострой” Сергей Матвеев. — На каждом из этапов предъявлялись самые высокие требования и к материалам, и к оборудованию.

Например, операционные блоки реконструировали по технологии “чистых комнат”. В каждом оборудована система вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха. Родильные залы имеют оптимальный микроклимат. Палаты  рассчитаны на совместное пребывание матери и ребенка — чтобы поддержать и поощрить грудное вскармливание.

— Для организации лечения новорожденных созданы благоприятные условия, — рассказывает главный врач Витебского роддома № 1 Елена Леонович. — В реанимационном отделении установлена современная дыхательная аппаратура, которая помогает при повреждении легких. Инкубаторы для новорожденных обеспечивают регулируемый приток тепла, нужную влажность и концентрацию кислорода, осуществляют контроль температуры тела и веса маленького пациента. Аппарат УЗИ — экспертного класса, подобного в родовспомогательных учреждения области больше нет. С его помощью на ранних этапах беременности женщины можно диагностировать врожденную патологию плода, наличие плацентарной недостаточности, внутриутробную гипоксию, задержку развития плода. В операционных и родильных залах используется только одноразовое стерильное белье, что поставит надежный заслон распространению внутрибольничной инфекции.

Кстати, только на закупку современного медицинского оборудования для Витебского родильного дома № 1 направлено 6 млрд рублей. Территория вокруг роддома благоустроена в лучших стилях современных городских ландшафтов.

Витебский роддом № 1 обслуживает не только прекрасных витебчанок, он принимает рожениц еще из семи районов Витебской области. В 2007 году на Витебщине родилось 11 498 малышей, что на 300 больше, чем за 2006 год. Положительная динамика в рождаемости сохраняется и в этом году. В первые пять месяцев 2008 года в области родилось на 128 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter