Ученые выяснили, почему некоторые люди выглядят моложе своих лет

Исследователи из Южной Каролины узнали, по каким причинам некоторые люди старше 60 лет остаются молодыми внешне, в то время как другие быстро стареют, сообщает Daily Mail. Оказалось, это зависит от механизмов ДНК.


Ученые из университета Южной Калифорнии проследили за скоростью изменений, которые осуществлялись в ДНК более 4 тысяч человек старше 57 лет. Исследователи установили, что у некоторых из них фактический возраст был на 40 лет больше биологического. У других же картина была как раз противоположная. Автор исследования, профессор геронтологии Эйлин Кримминс подчеркивает:

— Неблагоприятный социальный опыт может изменить наш эпигенетический профайл таким способом, что это в итоге косвенно отразится на здоровье. Так, один из пациентов в 66 лет имел фактический возраст 114 лет, а другой в 59 —только 23 года.

Фактический и биологический возраст людей определялся по анализам крови, которые с помощью «эпигенетических часов» измеряли изменения в ДНК. Эпигенетика — это изучение химических компонентов, которые добавляются к единичным генам и могут регулировать их активность. Они влияют на производство белков в определенных клетках.

Наряду с эпигенетическими изменениями негативно влияют на организм человека курение, стресс, грязный воздух и ожирение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter