Учёные убедились: “Чем ароматнее груша, тем полезнее”.

Только имейте в виду, что не каждая груша станет для вас лекарем.  
Поклонников у груши много. И понятно почему: вкусные и сладкие плоды содержат немало витаминов и минералов. Только имейте в виду, что не каждая груша станет для вас лекарем.

Ученые советуют отдавать предпочтение плодам, имеющим выраженный запах. Завозные груши, которые продаются зимой, вроде и вкусны, но аромат у них совсем отсутствует. В то же время внешне неказистые груши, выращенные на белорусской земле, пахнут просто замечательно! Вот в них-то и содержится все самое ценное.
Гомер не зря называл грушу пищей богов. Эти плоды считали изысканным десертом. Их рекомендуют употреблять при быстрой утомляемости, головокружении, учащенном сердцебиении, а также при отсутствии аппетита. Если в уголках рта появились трещинки, плохо заживают раны и царапины, к тому же вы остро реагируете на холод, без груш в рационе тоже не обойтись. Ведь все это — симптомы недостатка железа в организме.
Груша — действительно лекарь на все случаи жизни. Благодаря высокому содержанию клетчатки этот плод способствует выведению из организма тяжелых металлов и токсинов. Без труда справляется груша и с отравлениями. Специалисты заявляют, что яблоки и груши способны предотвратить возникновение астмы, эффективно лечат бронхит.

 Чем богаты груши?
Главный плюс в низкой калорийности — в 100 г всего 42 ккал.
Плоды груши содержат органические кислоты, ферменты, клетчатку, дубильные, азотные и пектиновые вещества, витамины С, B1, Р, РР, А, катехины, минеральные соли железа, меди, марганца, калия, йода, кальция, молибдена, кобальта, флавоноиды и фитонциды. По содержанию фолиевой кислоты этот фрукт превосходит даже черную смородину. Свежие и сушеные груши, а также напитки из них входят в диеты при ожирении и сахарном диабете.

Известно, что инсульт мозга — бич современных пожилых людей. Если хотите избежать этой беды, то ешьте груши — это еще один совет специалистов. Голландские ученые убедились, что эти плоды, а также яблоки снижают риск развития инсульта.
Регулярное употребление ароматных фруктов помогает избежать возникновения профессиональных офисных заболеваний — такой вывод сделали британские специалисты. Груши снижают нервозность
и раздражительность, избавляют от бессонницы — спут-ников жизни офисных работников.
Если у вас высокая температура, то приготовьте себе отвар из спелой лесной груши. Вспомните также, чем лечили бабушки, когда у кого-то из внуков случалось расстройство кишечника. Правильно! Варили компот из сушеных груш и предлагали пить, а также советовали жевать вкусные плоды.
Не так давно ученые открыли еще одно замечательное свойство груш. Исследователи заметили: тот, кто часто употребляет эти плоды, реже страдает от депрессии и плохого настроения. Оказывается, ароматный фрукт содержит эфирные масла, которые положительно влияют на психологическое состояние человека.
А дети и подростки, уплетающие по утрам вкусное нежное грушевое пюре, активнее отвечают на уроках, не ощущают усталости.
Груша улучшает состояние кожи, придает волосам блеск.
Правда, этот фрукт требует особого подхода. Груши нельзя употреблять натощак, лучше через полчаса после приема пищи. Эти плоды не рекомендуется запивать водой, особенно холодной. Помните, что желудок не перенесет соседства груши и мяса. Свежие плоды — довольно тяжелая пища, поэтому их не рекомендуют людям, у которых проблемы с желудочно-кишечным трактом.
И еще. Индийские ученые выяснили, что молодые листья  дикой груши содержат фенол, близкий по своему действию к карбутину — антигрибковому веществу. Не зря в древние времена настоями из листьев этого дерева лечили грибковые заболевания и воспаления кожи. Порошок из сухих молодых листьев груши использовали и как эффективное средство от потливости ног.

 Полезный рецепт
Между прочим, у французских фитотерапевтов есть простой рецепт, который помогает справиться с ангиной. Пригоршню сухих груш варят до размягчения в небольшом количестве воды, добавив чуть-чуть молотого черного перца, а затем тщательно размешивают. Затем делают компрессы из этой кашицы, оставляя их на 10—15 минут на больном горле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter