Учтены ли все интересы Беларуси?

Президент призвал правительство внимательно оценить возможные минусы Таможенного Союза

C 1 января должен вступить в силу Таможенный союз, который объединит Беларусь, Казахстан и Россию. А с 1 июля 2010 года, как планируется, наши страны станут единой таможенной территорией. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Разумеется, такая масштабная экономическая интеграция сулит немалые преимущества странам-участницам. Об этом сейчас немало говорят эксперты, называя данное сближение аналогом того, что объединяет Евросоюз.

Действительно, на первый взгляд преимущества очевидны. Иначе эта идея не вдохновила бы руководство трех суверенных государств на большую, кропотливую работу, которая уже длится несколько лет.

Однако все ли интересы Беларуси учтены в документах, готовящихся на подпись? Не станут ли те или иные уступки в угоду Таможенному союзу слишком дорогими для нашей страны?

Эти вопросы вчера на совещании по вопросу формирования Таможенного союза задал правительству Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Мы ожидаем, что это качественно новое интеграционное образование будет основано на принципах равноправия и взаимной выгоды, обеспечения свободы передвижения товаров и услуг, универсального нетарифного регулирования, равных условий хозяйствования для предприятий, устранения необоснованных барьеров во взаимной торговле. Прямо скажу, меня беспокоит, достаточно ли защищены и полностью ли учтены белорусские экономические и внешнеполитические интересы на этапе согласования условий Таможенного союза? В первую очередь меня интересует, как обстоят дела с Единым таможенным тарифом, который планируется ввести в действие с 1 января 2010 года. Сделаны ли четкие расчеты и анализ по каждому направлению и по каждой товарной позиции на предмет возможных выгод и потерь?

К сожалению, у нас на сегодняшний день нет никакой ясности ни по вопросу об отмене экспортных пошлин на нефть, которые применяет Россия, ни по единому ценообразованию на природный газ и другие энергоресурсы на территории Таможенного союза…»

Доводы о том, что эти вопросы будут урегулированы в рамках Единого экономического пространства, кажутся Президенту неубедительными. И вообще, он считает, что переговорщики с белорусской стороны пошли по пути наименьшего сопротивления, уступая свои позиции и не получая ничего взамен, в то время как Россия и Казахстан зарезервировали для себя ряд положений по наиболее чувствительным позициям своей экономики.

Сможем ли мы компенсировать упущенные выгоды от сотрудничества с третьими странами, участвуя в Таможенном союзе? Получим ли при этом возможность выйти на качественно новый, более высокий уровень доступа и присутствия на рынках России и Казахстана?

Вопросов немало. А времени для их разрешения остается немного.

В связи с этим Александр Лукашенко предостерег правительство от поспешных выводов и заключений и призвал внимательно оценить все возможные негативные последствия для экономической и политической безопасности страны. Ведь именно эти критерии – основа принятия окончательного решения нашей страной о вступлении в Таможенный союз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter