Гигин – о «мирной конференции» в Швейцарии и возможны ли переговоры по Украине без участия Беларуси и РФ

Учитывать реальность, а не хотелки

Тема безопасности была одной из ключевых на встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина в Кремле вечером в четверг. Коснулись, в частности, главы государств украинского вопроса, вспомнив о так называемой «мирной конференции» в Швейцарии, куда изначально Россию и приглашать-то не планировали. «Наша позиция заключается в том, что они могут там договориться только как усилить эскалацию этого конфликта. Без России какой может быть мирный там процесс? Не может быть мирного процесса», — обозначил Президент Беларуси. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» депутат Палаты представителей Национального собрания Вадим Гигин говорит о том, способен ли Запад вести переговоры в принципе.


— Наш Президент подчеркнул, что любые такие «мирные» конференции без участия России и — внимание — Беларуси невозможны, — акцентировал политолог. — В Беларуси есть своя формула мира. Для нас, скажем, неприемлемо активное вмешательство в дела «будущей Украины» западных сил. Мы не заинтересованы в присоединении даже урезанной Украины к блоку НАТО. Еще один важный момент: подписание любых соглашений возможно только при участии Беларуси. У нас огромная совместная граница, а значит, мы должны понимать гарантии своей безопасности. И не только с украинской стороны. Польша, Литва, Латвия действуют не менее активно. Мы должны проводить региональное урегулирование. Без этого никакого мира невозможно.

«Мирную конференцию» в Швейцарии Вадим Гигин считает отнюдь не мирной:

— Мирной конференцию можно назвать тогда, если в ней участвуют все воюющие стороны. А мероприятие в Швейцарии — это конференция союзников и сочувствующих. Проводят ее американцы. Они очень активно пропихивают так называемый «мирный план Зеленского». Но ведь это никакой не мирный план! Это ультиматум, по сути усло­вия капитуляции России. Ясно, что это неосуществимо. Почему конференцию еще не провели? США сколачивают костяк, загоняют туда типа «демократические» страны. Может, сотню им собрать и удастся… Кого-то запугают, кто-то поедет в нейтральном статусе и так далее.

Эта конференция, настаивает парламентарий, ни к чему не приведет, если на ней будут учитываться хотелки, а не реальность. При этом, анализирует Вадим Гигин, переговоры идут уже сейчас — с участием в первую очередь спецслужб, и каналов задействовано для этого немало.

— Реальность признают и американцы, и это очень раздражает Киев, — добавляет гость ток-шоу «Будни». — Уже ни у кого нет сомнений, чей Крым. Американцы признают, что для территорий, которые сейчас контролирует Россия, нужен особый статус. Понимают, что даже в случае победы киевского режима никакой интеграции провести будет невозможно. То есть, по сути, выход из ситуации для Украины возможен только при территориальных потерях. Но Киев своими непродуманными действиями только усугуб­ляет положение. Ведь Владимир Путин четко обозначил вопрос про буферную зону и безо­пасность своей территории. А значит, для России и вопрос, чтобы обрубленная Украина вступила в НАТО, неприемлем. А вот будущее Зеленского не обсуждается. Власть он в любом случае потеряет.

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter