Учиться творить красоту

За плотной стеной серых девятиэтажек совершенно неожиданно открывается взору яркий пестрый островок. “Сад как сад, обычный, рядовой — ничего особенного”, — встречает обаятельной улыбкой заведующая Ирина РУДЬ. Только не совсем веришь хозяйке, ступив за калитку и попав в настоящее царство бархатцев, петуний, сульфиний, фуксий, астр. Ясли-сад №80 Бреста признан одним из лучших в городе по подготовке к нынешнему учебному году.

Человек должен видеть красоту вокруг себя и учиться ее творить с детства, уверена Ирина Юрьевна. Поэтому, придя сюда два года назад, вместе с коллективом начала создавать этот небольшой оазис среди безнадежных, казалось бы, песков микрорайона Березовка. Покупали семена, выращивали рассаду, разрабатывали дизайн. Подключились родители — возили грунт, булыжники. В результате удивительно гармоничным разноцветием просторный двор оживили альпийские горки, возле посаженных 14 лет назад у новостройки рябин засияли желтыми бархатцами оригинальные клумбы, на лужайке появился даже небольшой рукотворный пруд.
Вот только газон никак отрасти не успевает: рядом с такой красотой с двойным удовольствием играет в догонялки непоседливый народ. С удовольствием, впрочем, выполняет работу и более серьезную: вместе с воспитателями пропалывает цветники, поливает. То-то вокруг ни соринки. Чистота, уют и в группах. Все они разные не только по названиям — “Родничок”, “Березка”, “Василек”, “Калинка”, “Пчелка”. Каждая свое лицо имеет. Каждому педагогу Ирина Юрьевна предоставляет полную свободу творчества. В одной группе центральная фигура — аквариум с разными слоями грунта (здесь малыши самостоятельно сажают луковицы и через стеклянные стенки наблюдают таинство развития жизни — как растут в земле корешки), в другой — кукольный театр (ребятишки ставят сказки вместе со взрослыми), в третьей — полный набор самых разных “учреждений” — “больница”, “магазин”, “салон красоты”... (ни один уголок никогда не пустует).
Любят приходить на занятия к психологу — в просторную комнату с множеством игр и игрушек, с отгороженным ширмой укромным уголком, где при свете волшебной лампы, внутри которой плавают разноцветные рыбки, Елена Васильевна Момотюк читает специальные сказки, от которых даже самым задиристым забиякам перехочется драться и шалить.
В музыкальном зале Марина Александровна Тромза раскладывает на столе ложки, трещетки, цимбалы — хочет создать свой ансамбль народных инструментов, с которыми многие ребятишки уже довольно успешно справляются под аккомпанемент ее веселой балалайки.
Каждый ребенок талантлив, убеждена Ирина Юрьевна. Поэтому посредством игры педагоги и стараются эту божью искорку в каждом раскрыть. И главное — чтобы ребятам нескучно было. Еще можно танцевать, осваивать английский, с удовольствием учиться читать (воспитатель с 22-летним стажем Наталья Георгиевна Ясюк занимается с детками по методике Зайцева) — для этого в садике есть разнообразные кружки. А на будущий год, надеются, откроется и бассейн — уже готовится документация на ремонт.
— Мы делаем все для того, чтобы ребятишки чувствовали себя у нас защищенными, а родители были уверены, что отдают своих малышей в надежные руки, людям, которые умеют научить доброму, разумному, вечному, — говорит Ирина Рудь. — Ведь если что-то делаешь, к этому прирастаешь душой.
Сегодня в садике №80 почти 170 малышей (еще в позапрошлом году было 123). А на следующий ожидается и того больше: разрастается новый микрорайон, молодые брестчане охотнее пополняют свои семьи. Значит, будет кому поливать цветы на клумбах, значит, больше будет любимой работы у воспитателей из Березовки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter