Чем зацепил молодых парней военно-патриотический сбор в бригаде спецназа в Марьиной Горке

Учиться Родину защищать

Попасть на территорию воинской части обывателю в любые времена дело сложное. Поэтому летние лагеря и сборы, организованные на базе 5-й отдельной бригады специального назначения, — достаточно редкая возможность оказаться внутри, доступная далеко не каждому. Подростки сполна могут ощутить армейский быт и испытать свою силу воли. Один день с ними провели корреспонденты «СГ».


— Здесь мы ночуем, — приглашает оценить условия проживания 17-летний Павел Евсеев из Светлогорска.

Заходим в просторную палатку на 15 человек. Минималистично, но все для комфортного сна есть: каждый обеспечен кроватью с матрасом и постельным бельем. А что насчет еды и водных процедур?

— Неподалеку столовая — дают и каши с котлетами, и супы, все вкусное, — улыбается парень. — Рядом место для умывания и разведения костра, где мы собираемся по вечерам, обсуждаем случившееся за день.

Павел Евсеев.

Паша приехал сюда из Кривичского специального лечебно-воспитательного профессионально-технического училища закрытого типа в Мядельском районе. Монотонно, словно нехотя, но четко подросток перечисляет последовательность событий, которые стали для него роковыми:

— Хулиганка. Драка. Нанес телесные повреждения. Суд. Дали полгода условно. С 22 до 6 утра нужно было быть дома. Не соблюдал. Отправили в Кривичи.

Невзирая на жизненные перипетии, на будущее Паша смотрит с оптимизмом. Достигнув совершеннолетия, а это уже скоро, он планирует отслужить в армии. Затем — доучиться на сварщика и работать по специальности. Парень считает: с любым образованием в нашей стране можно получать хорошие деньги, главное, не лениться и гореть делом.

А пока нас ждут на утреннем построении. Военнослужащий Павел Т., который курирует сборы, приветствует «новобранцев» и очерчивает план мероприятий на день.


Пока идем на площадку с турниками, продолжаю диалог с воспитанником лагеря.

— Я здесь уже второй раз, — признается подросток. — Тут классно. Показывают, что в жизни есть границы, объясняют, что можно жить по правилам. Опять же дисциплину прививают и навыки, которые помогут в реальной жизни.


Больше всего из смены Паше запомнились занятия по инженерной подготовке, в ходе которых отрабатывались вопросы по способам преодоления минно-взрывных заграждений. Ярким моментом стал кросс на три километра — утомительный, но все с ним справились. Победить трудности парню помогла любовь к спорту. В детстве он занимался обычным и тайским боксом, настольным и большим теннисом, капоэйрой — бразильским видом единоборств, в котором смешаны боевые и акробатические элементы. Сейчас же из основных увлечений — стрит-воркаут.

Наблюдаем, как подростки лихо крутят солнышко на турниках. Все ли такие способные?


— Стараемся отбирать самых активных, — поясняет Павел Т. — Конечно, желающих окунуться в быт армейской службы и на десять дней переехать в палатку, чтобы прожить их по распорядку дня, приближенному к тому, по которому живут военнослужащие срочной службы, каждый год много. Этим летом мы провели три смены, событие стало для нас традиционным.

На первой смене проводился военно-патриотический лагерь «Разведчик», в котором отдыхали подростки из школ Пуховичского района. Из огромного числа желающих выбрали 40 человек 15—17 лет. Вторая и третья смены, на которых мы оказались, проводятся как сборы и рассчитаны на адаптацию детей, оступившихся на жизненном пути. Здесь им помогают встать на ноги, воспитывают в духе патриотизма. Реализуют эту идею, чтобы ребята в дальнейшем чего-то добились.

Каждый участник сборов смог оценить свою меткость в тире.

За смены 15 воспитанников проходят мини-курс молодого бойца: изучают армейский устав, занимаются топографической подготовкой, на земле отрабатывают технику прыжка с парашютом. Также офицеры проводят для ребят мастер-классы по разжиганию костра, разбиванию палатки и оказанию первой медицинской помощи. Каждый день парни учатся чему-то новому. Например, после турников у них по расписанию занятия по огневой подготовке. На стрелковом тренажере учат выбирать траекторию и фиксировать цель.


— Материальной базы бригады хватает, чтобы провести все возможные соревнования на месте, — подчеркивает Павел Т. — Основной упор делаем на физическую подготовку. Упражнения, бег, преодоление полосы препятствий, метание гранат, подтягивание. Не обходится без сборки и разборки автомата. Питаются ребята, как и положено, четыре раза в столовой вместе с солдатами.
Почему такие мероприятия важны для развития? Куратор считает: так у подростков появляется интерес к защите своей Родины, осознание важности службы в армии. Многие после лагеря или сборов уточняют, как поступить в Военную академию или другие силовые вузы. И это не пустые слова: на первой смене были в том числе участники военно-патриотического клуба «Черный лис», основанного на базе 5-й отдельной бригады спецназа. Два выпускника в этом году поступили в Военную академию, один — в Минское суворовское военное училище.
Попасть в цель — тоже искусство!

— Наш клуб относительно молодой, открыли его в минувшем декабре, — рассказывает Павел Т. — С сентября возобновим еженедельные занятия по огневой и тактико-специальной, физической, топографической, медицинской подготовке. К слову, видим желание вступить в клуб у ребят из сельских школ района. Сейчас прорабатываем, как им приехать, чтобы все остались довольны.

Если бы вступил в похожий клуб несколько лет назад, возможно, сейчас жизнь сложилась бы по-другому, высказывает предположение Сергей Казырский.

— Но что уж мечтать, — с грустью произносит парень. — Сейчас важно смотреть вперед и не сворачивать с намеченного пути.

Сергей Казырский.

Подросток жил в «SOS — Детская деревня» в Марьиной Горке. Жил хорошо: в их семье семь детей, две приемные мамы всегда были добры к воспитанникам. Но потом употребил запрещенные вещества, набедокурил… Так и попал в Кривичское училище.

— За ошибки приходится платить, нужно ценить то, что имеешь, — делает вывод парень. — Сам виноват. Повезло, что попал сюда, уж очень хотел, когда ребята про лагерь рассказывали. И вообще считаю, что только армия может из парня сделать настоящего мужчину.

На этом отпускаем подростков играть в футбол. Дальше по плану экскурсия по местному музею воинской славы 5-й отдельной бригады спецназначения и 334-го отдельного отряда спецназначения и время для физической подготовки.

В ТЕМУ

Зубрятам о милиции

Воспитанники военно-патриотического клуба «Зубр» посетили знаковое место — мемориальный комплекс «Батальон милиции под командованием К. Г. Владимирова». Сотрудники костюковичской милиции организовали для детей, находящихся в летнем палаточном лагере, поездку сюда, чтобы передать молодому поколению историческую память о ценности подвига стражей правопорядка. Познавательную экскурсию провели работники ЦКВР УВД Могилевского облисполкома. Многие дети были здесь впервые и искренне впечатлились проведенной реконструкцией.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter