Учиться рад. Трудиться тошно?

Почему молодые специалисты уезжают из деревни?

Почему молодые специалисты уезжают из деревни?

Как говорится, кадры по осени считают. А в сельском хозяйстве их, как правило, недосчитываются чаще всего. Молодые специалисты, которых так ждут в хозяйствах, часто не доезжают до мест распределения, а далеко не все доехавшие стремятся связать свою жизнь с деревней. Почему же так получается, что у молодых парней и девушек, которые после школы поступали в сельхозвузы, желание работать на земле так быстро исчезает?

Заплачу, но работать тут не буду!

Один из моих знакомых после окончания аграрно-технического колледжа по распределению отправился работать бригадиром на село. Через два месяца не выдержал – уволился. Не устраивало многое: заработная плата, условия труда, отношение руководства. Теперь по решению суда он должен выплачивать государству долг за свое обучение.

Такая ситуация – крайность. Большинство молодых людей терпеливо ждут окончания отработки и только после этого уезжают. Правда, когда спрашиваешь их, что не устраивает, многие пожимают плечами: зарплаты для одного достаточно, жилье есть, а оставаться все равно не хотят.

А техника простаивает…

В Жабинковском районе проблема нехватки молодых специалистов стоит остро.

 — За последние пять лет в сельскохозяйственные организации района приехали на работу 94 молодых специалиста, — рассказывает главный специалист организационно-правовой работы райсельхозпрода Галина Ворошилова. – А осталось только 28… Скажем, из прибывших в 2005 году 20 молодых специалистов остались четверо (двое из них — в декретном отпуске). Из 17 специалистов следующего заезда остались только трое. Что и как будет в этом году, трудно предположить.

Кто-то уехал, кто-то не доехал — вот и получается, что спрос на молодых специалистов превышает предложение. А не доезжают они до мест как по уважительным причинам (женитьба, призыв в армию и т.д.), так и не очень. Основная из них, говорят в отделе кадров, — недостойное отношение к специалистам в самих хозяйствах.

Из-за нехватки кадров в сельском хозяйстве возникают соответственно и серьезные проблемы, решить которые непросто.

— В район ежегодно поступает новая энергонасыщенная техника, для работы на которой нужны квалифицированные специалисты, а из-за нехватки кадров она простаивает. Единственный выход в этой ситуации – отправлять своих специалистов на повышение квалификации и переподготовку в учебные центры. А на это тратится и время, и деньги, — говорит Владимир Гапонюк, главный инженер-инспектор по охране труда и транспорта Жабинковского райисполкома.

Перспектива есть!

Большинство молодых специалистов в районе не видят дальнейшей перспективы в своей работе. Это показали результаты анкетирования молодых людей, прибывших в район в 2008 году. Для них, как оказалось, только город видится той средой, где можно реализовать свои возможности. Это, вероятно, и есть та главная причина, по которой молодые специалисты не задерживаются в деревне. Однако многим из тех, кто не променял деревню на город, ситуация видится совсем в иных красках.

Виктор Максимук работает в СПК «Хмелево» Жабинковского района зоотехником. Он окончил Витебскую государственную академию ветеринарной медицины и по распределению приехал в родное хозяйство. В город не стремится: тут у него достойная заработная плата, жилье.

— Я вырос в деревне. Привык к тому, что тут работать нужно, а не отдыхать. Многие из тех, кто приезжает на отработку, перспективы карьерного роста не видят. А откуда ей взяться, когда ты работать не хочешь? Вот я, к примеру, вижу и знаю, что, если захотеть, можно и в деревне деньги зарабатывать и карьеру делать.

Роман Горох приехал в совхоз «Ракитница» Жабинковского района по месту жительства жены в 2004 году. Выпускник Белорусской сельхозакадемии, он начал свою карьеру начальником мехмастерской, а теперь «дорос» до… директора совхоза. Был у человека интерес к сельскому хозяйству, работал, не ленился — и результат виден.

Чего же не хватает?

Чтобы молодежь оставалась в деревне, делается все возможное. Проще стало поступить в средние специальные и высшие учебные заведения по сельскохозяйственным профилям, первые два года работы (а с 1 января 2009 года в течение 5 лет) молодые специалисты получают прибавку к зарплате в размере одной тарифной ставки первого разряда (сегодня это около 77 тысяч рублей), подъемные, выделяются специальные льготные кредиты, гарантированные Указом Президента № 147. Однако обеспеченные и работой, и жильем, и льготами молодые специалисты все-таки не спешат в деревню…

На деле часто оказывается, что на зарплату молодого специалиста прожить нелегко. Скажем, в Жабинковском районе из 37 человек, прибывших за последние два года, только у трех заработная плата свыше 800 тысяч рублей, а вот у 12 молодых специалистов она не более 500 тысяч. Не радует молодежь, особенно ту, которая приехала из городов, и орга­низация досуга. А ведь достаточно одного толчка, чтобы направить их энергию на возрождение села. Для этого нужно в них верить, не пресекать их идеи, доказать, что реализоваться им можно не только в городе, но и в деревне. Если выбранная профессия и условия работы будут удовлетворять молодого специалиста, то и временные преграды ему будут не страшны.

Кстати

В 2009 году сельхозорганизации Брестской области представили заявки на 495 специалистов с высшим и на 446 специалистов со средним образованием. Распределено Минсельхозпродом 218 и 422 специалиста соответственно. В 2008 году подано 495 и 410 заявок, распределено — 244 и 405. Из направленных 244 специалистов с высшим образованием приступили к работе 213.

Всего за 2004—2007 годы в область прибыло 899 молодых специалистов. Сегодня продолжают работать лишь 389 человек, или 43 процента прибывших.

Комментарий в тему

Валентин ЗАЙЧУК, исполняющий обязанности председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома:

— В области ситуация с распределением и закреплением молодых специалистов относительно стабильная. Конечно, существует проблема, связанная с нехваткой специалистов с высшим образованием: ветеринаров, агрономов, зоотехников. Однако есть у нас и определенная стратегия закрепления молодых специалистов в деревне. Так, к примеру, мы стараемся отправлять на учебу молодежь из деревень, так как велика вероятность того, что, отучившись, они приедут работать обратно. Мы не препятствуем распределению молодежи в районе и даже области. По приезде молодых специалистов в район организуем семинары-слеты, на которых знакомим молодежь с руководителями района, достопримечательностями, показываем лучшие хозяйства. Необходимо, чтобы молодежь чувствовала, что она нужна, а для этого с нашей стороны необходима не только материальная, но и моральная поддержка.

Только цифры

По данным Минсельхозпрода, в 2008 году в Беларуси распределение получил 1751 выпускник сельскохозяйственных вузов. Из этого числа по уважительным причинам не доехали 784 специалиста (664 продолжили обучение, 120 призвали в армию), по неуважительным — 4 человека. Из 3787 получивших распределение выпускников средних специальных учебных заведений не добрались до мест назначения 126 человек (71 продолжил обучение, 55 призвали в армию), по неуважительным причинам не приехали на первое место работы 10 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter