Рассказываем, кто имеет право на льготы при поступлении в вуз и как получить преференции

Учиться под счастливой звездой

Чтобы вчерашнему школьнику поступить в вуз, необходимо успешно сдать два ЦЭ и одно ЦТ, предъявить аттестат об общем среднем образовании и характеристику из школы. Но есть выпускники, которые пойдут по особой траектории, — среди них, например, одаренные ребята и целевики. Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов перечислил все возможные варианты.

1. Медалисты, победители олимпиад

Список наиболее востребованных экономикой специальностей, куда зачислят без вступительных экзаменов, в этом году значительно расширился.


Одаренным и мотивированным предложили хороший выбор — более 50 специальностей (радиофизика и информационные технологии, микро- и наноэлектроника, электрохимические производства). Полный перечень ищите на сайте Министерства образования. 

Кто может рассчитывать на такой вариант:

♦ победители (дипломы I, II, III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады;

♦ золотые и серебряные медалисты;

♦ выпускники колледжей с красным дипломом.

Вне конкурса (надо представить результаты ЦЭ и ЦТ):



♦ участники заключительного этапа республиканской олимпиады с похвальным отзывом;

♦ молодые люди, прошедшие военную службу в год приема (или в предшествующем) при поступлении на заочную форму. Требование: в аттестате должны быть отметки не ниже 6 баллов по предметам вступительных испытаний.

2. Отличники трех лицеев

Идеальные условия для зачисления в этом году создали выпускникам лицеев БГУ, Белорусско-Российского университета, Полесского госуниверситета.


Выпускники смогут поступить в университеты, в лицеях при которых учились, на любую специальность без вступительных испытаний. 

Есть лишь одно требование: в документе об образовании по профильным предметам (смотрим, какие дисциплины нужны на выбранную вами специальность в вуз) должны стоять отметки не ниже 9 баллов, и не ниже 8 баллов — по всем остальным дисциплинам. 

Выполнить эти критерии не так просто. Зато какие перспективы на будущее: выбрав лицей для обучения после 9‑го класса, можно через два года автоматически стать студентом.


3. Целевики

Сроки подачи документов и проведения экзаменов для целевиков вынесены за рамки основной приемной кампании. 

С 1 по 5 июня — прием документов. 

С 6 по 13 июня — одно вступительное испытание в устной или практической форме. 

Зачисление — по 16 июня. 

Если вы не попали на целевое место, можно поучаствовать в общем конкурсе, претендуя на бюджетное или платное место. Но для этого надо заранее зарегистрироваться на ЦТ, а потом успешно его пройти.

Формат вступительного экзамена зависит от будущей профессии. Например, творческие специальности и направления физической культуры и спорта предполагают испытание в практической форме. Конкурс выстроится на основе суммы среднего балла аттестата и балла, полученного на внутреннем экзамене. 

Где искать целевое направление?

Договор о целевой подготовке надо оформить до начала приема на обучение. Уже 1 мая появится ориентир: на сайтах вузов опубликуют информацию о количестве мест для поступления по этой траектории. В списках укажут конкретные специальности и перечислят заказчиков, подавших заявки.

Какие документы нужны?

— Договор о целевой подготовке специалиста (подписанный абитуриентом и организацией-заказчиком);

— медицинская справка;

— рекомендация с последнего места работы (службы) или педагогического совета учреждения образования, которое окончил абитуриент;

— документ, удостоверяющий личность;

— характеристика (нужна только выпускникам школ, лицеев, гимназий, колледжей 2023 года);

— документы о льготах (при их наличии);

— документ об образовании.

4. Выпускники детского технопарка

Без вступительных экзаменов на отдельные технические и гуманитарные специальности поступят выпускники Национального детского технопарка.


Для этого понадобится взять рекомендацию наблюдательного совета. Запрос на ее получение уже подали более 50 учащихся, которые планируют поступать в вузы.  

Рекомендацию нужно подать вместе с другими документами в приемную комиссию в первые дни сроков приема документов.

Для зачисления в вуз нужно пройти только собеседование в устной форме. Главный посыл такого разговора — выявить личностные и деловые качества, способности, мотивацию. Будьте внимательны: проведение собеседования завершится не позднее чем за два дня до окончания общих сроков подачи документов.

Шансы стать студентами без вступительных испытаний есть всего у 24 категорий абитуриентов. 

Подробный список льготников смотрите на сайте Министерства образования во вкладке «Абитуриенту-2023».


В числе льготников:

♦ победители республиканской и международных олимпиад. При поступлении на специальности, для которых данный учебный предмет определен предметом профильного испытания (за исключением специальностей «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «государственное управление и право», «лингвострановедение»);

♦ победители университетских олимпиад, а это более 800 человек;

♦ выпускники педагогических, спортивно-педагогических и аграрных классов, выбравшие специальности по этому профилю;

♦ сдавшие ЕГЭ в России, при поступлении на платной основе (в количестве до 20 процентов от цифр приема).

На сайте Министерства образования размещены телефоны приемных комиссий вузов и удобная памятка, в которой прописаны три шага к поступлению в вуз.




ПОРЯДОК ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ

♦ Определитесь с вузом, в который планируете поступать.

♦ Выберите специальность.

♦ Зарегистрируйтесь в личном кабинете.

♦ Распечатайте заявления и анкеты (дома или в вузе).

♦ Представьте документы.


Зарегистрироваться в личном кабинете можно будет в большинстве вузов, чтобы получать актуальную информацию о поступлении в режиме онлайн (текущую позицию в конкурсе, расписание экзаменов, результаты зачисления).

Для абитуриентов, не имеющих личного кабинета в информационной системе, оформление будет проходить привычным образом:

♦ заполнение заявления и анкеты в приемной комиссии;

♦ представление документов.

ВАЖНО

Подать документы в два вуза одновременно невозможно. Исключение — Академия Министерства внутренних дел и Могилевский институт Министерства внутренних дел. В правилах приема четко прописано, что необходимы оригиналы документа об образовании, а также оригиналы сертификатов ЦЭ и ЦТ. При этом никто не запрещает в период проведения вступительной кампании забирать и переподавать документы в другие университеты.


Однако в ряде учреждений практикуют общий конкурс, который предполагает подачу документов сразу на несколько специальностей одного направления.

— Приемные комиссии в последний день приема работают до 18:00. До этого времени абитуриент может приехать и подать документы в желаемый вуз, — отмечает Сергей Пищов.

КСТАТИ

Официально приемная кампания стартует со дня начала ЦТ — в этом году первое централизованное тестирование начнется 14 июня, а последнее пройдет 4 июля.


Зарегистрироваться на ЦТ можно будет с 10 мая по 1 июня.

Старт подачи документов в вузы по общему конкурсу — ориентировочно 17 июля.

azanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter