Учиться будем по-новому

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Декрет № 15 «Об отдельных вопросах общего среднего образования» Как и ожидалось, отныне в нашей стране устанавливается 11-летнее общее среднее образование с 6-дневной школьной, но 5-дневной учебной неделей с широким введением факультативных занятий, которые позволят углубленно изучать предметы. Как отметил первый заместитель главы Администрации Президента Анатолий Рубинов, судя по откликам и письмам, поступающим в Министерство образования и Администрацию Президента, белорусское общество в целом поддерживает реформу среднего образования.

Министерство образования подготовило проекты единых типовых учебных планов для школ на 2008/09 учебный год. В связи с переходом на девятилетнее базовое и одиннадцатилетнее общее среднее образование в них предусмотрено несколько ключевых нововведений.

Как объяснил министр образования Александр Радьков, начальное обучение  будет начинаться с 6 лет или позже и продлится четыре года.

Аттестат о базовом образовании ученик будет получать после сдачи экзаменов за 9-й класс. Тем юношам и девушкам, которые захотят продолжить обучение в общеобразовательной школе, предстоит учиться еще два года и сдать экзамены за курс общеобразовательной средней школы после 11-го класса.

С 1 сентября в общеобразовательных школах произойдет уменьшение общего объема часов на изучение иностранного языка — с 21 до 18. Учащиеся начальных классов будут изучать иностранный язык начиная с третьего класса — 2 часа в неделю, хотя изучения английского за рубежом пользуется все большим спросом в стране. Если же ребенок поступит после окончания начальной школы в гимназию, то здесь ему будет предложено изучать иностранный язык по 4 часа в неделю. Во всех школах будет введен интегрированный курс “История” вместо учебных предметов “Всемирная история” и “Гiсторыя Беларусі”.— Содержание учебных программ пересмотрено по каждому предмету, — отметил Александр Радьков. — Это позволило оптимизировать учебную нагрузку учащихся. Во всех общеобразовательных школах предполагается осуществлять образовательный процесс с изучением учебных предметов только на базовом уровне.

Для гимназий, лицеев вводятся единые типовые учебные планы, которые предусматривают изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне. В гимназиях и лицеях на третьей ступени общего среднего образования планируется обучение по следующим направлениям: физико-математическое, химико-биологическое, филологическое и обществоведческое.

— Пересмотр учебной программы с учетом всего накопленного и усовершенствованного опыта позволит повысить заработную плату учителям в среднем на 20—25 процентов, — подытожил министр образования. — Отныне нагрузка на одну учительскую ставку составит 18 учебных часов в неделю. Уверен, что Декрет № 15 улучшит положение и руководителей учебных заведений. Ведь раньше учитель высшей категории при назначении на должность директора переставал получать надбавку за свою категорию. Теперь эта проблема устранена.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter