Учитесь считать деньги

Я закончил университет и приехал на работу в другой город. Жильем меня обеспечить пока не могут, поэтому приходится снимать квартиру. Но дело в том, что в квартире, которую я арендую, прописано сразу три человека — все члены семьи хозяина, но живу я тут один. В квартире нет счетчиков воды, поэтому первая жировка меня не очень обрадовала — больше 20 “кубов” холодной воды насчитали! Так это теперь, а что будет, когда придет зима и к этому прибавится немереное количество горячей воды? Не хочется платить за “мертвые души”, поэтому я решил поставить в квартире водомеры. Но я не знаю, могу ли я такое сделать, ведь я не хозяин.Игорь, г.Витебск

Как прокомментировали специалисты управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ, инициатива молодого человека очень разумна. Дело в том, что при отсутствии индивидуальных счетчиков в квартире количество потребленной воды измеряют исходя из показаний группового прибора, который работает на весь дом. При этом расчет производится в зависимости от количества человек, прописанных в квартире. Естественно, в результате вы получаете сумму “кубов”, намного превышающую реально использованные — тем более что в описанном случае вместо троих человек живет только один.
Естественно, Игорь может сам купить счетчики и, позвонив в ЖЭС или в какую-то частную организацию, установить приборы учета в квартире. Однако далее их нужно будет поставить на учет в водоканале. И вот здесь могут возникнуть проблемы. По правилам, договор на обслуживание счетчиков заключается с собственником жилья (если квартира приватизирована) или главным квартиросъемщиком (если она принадлежит государству), но никак не с квартирантом. Поэтому, если вы планируете поставить счетчики полностью за свой счет, то достаточно будет попросить хозяина квартиры просто съездить на водоканал и поставить приборы там на учет — а дальше самостоятельно оплачивать потребленные кубометры воды. Даже в случае, если хозяин не захочет разделить с вами затраты на покупку и установку водомеров, не расстраивайтесь: практика показывает, что один взрослый человек в месяц потребляет не больше 5 “кубов” воды, поэтому свои затраты вы “отобьете” очень быстро. Кроме того, за самостоятельно (без привлечения кредита) поставленные водомеры вам будет положена 20-процентная скидка на оплату воды в течение первых трех лет пользования счетчиками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter