Учитесь на здоровье!

Каждый родитель должен знать, как сохранить здоровье своего ученика

Школьная одежда
должна быть красивой, удобной, гигиеничной, ведь ребенок проводит в ней примерно четверть суток.
Если привлекательность школьного ансамбля — дело вкуса, то понятие “гигиеничность” можно выразить в цифрах. Санитарные правила и нормы гласят, что “вложения синтетических волокон и нитей в текстильные материалы школьной формы всех возрастных групп не должны превышать 30—35 процентов в изделиях блузочного и сорочечного ассортимента и 55 процентов — костюмного ассортимента. Подкладка должна быть выполнена из натуральных и (или) искусственных волокон (вискозы).
Школьная форма должна иметь удобный крой, исключающий сдавливания поверхности тела и обеспечивающий свободу движения и тепловой комфорт организма с учетом сезона года”.
Учебники
Вес учебника для 1—5-х классов не должен превышать трехсот граммов, для 11—12-х классов — шестисот граммов. С этим пока есть проблемы, особенно у тех, кто занимается по программе
11-летки: учебная литература переиздается только для двенадцатилетней школы, один раз в 4 —5 лет.
Нагрузка
должна рационально распределяться по дням недели.
Недельная нагрузка определяется учебными планами и не должна превышать максимально допустимую. Для первого класса общеобразовательных школ она составляет 21 час, то есть не более пяти уроков в день. С каждым учебным годом нагрузка постепенно увеличивается, к выпускному классу достигая 34 часов в неделю.
В идеале максимальная учебная нагрузка может приходиться на дни наибольшей работоспособности — вторник и среду при шестидневной учебной неделе, или во вторник, среду и пятницу при пятидневке. Снижение работоспособности приходится на субботу и понедельник, поэтому за изучение физики, химии, математики в эти дни лучше не браться.
Домашняя работа
Первокласснику уроков на дом не задают. Второклассник не должен тратить на выполнение домашнего задания более полутора часов, ученик одиннадцатого класса — трех часов.
Надо ли напоминать, что свободное от уроков время ребенок должен проводить на улице или в спортзале, а не на диване, не перед телевизором и не возле компьютера?!
Если ребенок — левша
Леворукие ученики должны сидеть в школе парами. Если левша в классе один, его место слева от ребенка, пишущего правой рукой.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter