Учителя получили медали за сочинения учеников

Накануне Дня учителя в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Нравственные ценности христианства в контексте светского образования».  

Накануне Дня учителя в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Нравственные ценности христианства в контексте светского образования».

 

Участники конференции говорили о нравственных ценностях христианства в контексте светского образования

 

В форуме приняли участие специалисты в области духовно-нравственного воспитания из Национального института образования, отдела образования Минской Епархии БПУ, Института теологии БГУ. Также на форум прибыли гости из России, Литвы, Польши, Украины.

Руководитель отдела образования и катехизации Минской Епархии Белорусской православной церкви протоиерей Александр Шимбалев, обращаясь к присутствующим на конференции учителям, отметил, что учительский труд созидает души человеческие, а сам учитель ведет своих учащихся к пониманию истинной цели нашего существования».

У Института теологии – много проектов, но один из самых главных, по мнению первого проректора Института теологии БГУ епископа Бобруйского и Быховского Серафима, – это республиканский конкурс сочинений на духовно-нравственные темы для учащихся средних школ и средних специальных учебных заведений.

Ирине Головневой удалось заинтересовать своих учеников христианской тематикойПедагогам, которые подготовили более пяти участников традиционного республиканского конкурса научных работ и сочинений «Христианские нравственные ценности в мировой художественной культуре», вручили медаль «За заслуги» Международного благотворительного фонда «Семья – Единение – Отечество», Общественного Совета по нравственности в Беларуси, Республиканского общественного объединения «Родители и учителя – за возрождение православного образования». Награду вручили Роману Артемову (Новопольский аграрно-экономический колледж), Людмиле Володкевич (Крупицкая СШ Минского района), Ирине Головневой (СШ № 27 г. Минска), Тамаре Короткой (Копаткевичская СШ), Галине Новак (Государственный центр творчества детей и молодежи Первомайского района г. Витебска), Елене Тарасевич (СШ № 2 городского поселка Лельчицы Гомельской области), Светлане Филимоновой (гимназия им. Янки Купалы г. Мозыря). А также проректору по учебной работе Института теологии БГУ Геннадию Петровскому.

Научные руководители успешных участников конкурса удостоены Грамоты Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла. Всего же в конкурсах, а они проводятся с 2006 года, приняло участие около трех тысяч белорусских школьников. Конкурс научных работ и сочинений, который Институт теологии проводит в этом году, посвящен 1025-летию Крещения Руси.

 


В тему

Программу, посвященную Дню учителя, подготовили в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». Сегодня, 4 октября, здесь пройдет праздник «Есть такая профессия – сердце отдавать детям», а также встреча с одаренными учащимися, которые планируют в будущем выбрать профессию педагога. Ребята – участники смены «От увлечения к педагогической профессии» – старшеклассники, лидеры школьного самоуправления и члены общественных объединений. Планируется, что в гости к ребятам наведается первый заместитель министра образования Александр Жук.

 

Алина БОРИСОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН», www.inst.bsu.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter