Учителем года Беларуси – 2023 стал Сергей Шаминский

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко наградил суперфиналистов конкурса профессионального мастерства педагогов «Учитель года Беларуси – 2023». Торжественная церемония прошла во Дворце Республики во время мероприятия, посвященного Дню учителя.

В течение 10 дней участники проходили испытания в восьми номинациях. Педагоги состязались в публичных выступлениях, искали решения непростых педагогических ситуаций, проводили уроки, мини-уроки, давали мастер-классы для студентов. Победители получили из рук руководителя Правительства символ конкурса – «Хрустальный журавль».

Интригой было, кто же станет лучшим из лучших. И абсолютным победителем стал учитель изобразительного искусства Довской средней школы Рогачевского района Сергей Шаминский. Ему Роман Головченко вручил большого «Хрустального журавля» и ключи от автомобиля «Джили».

Победитель эмоций не скрывал:

– Никогда не думал, что доведется стоять на этой сцене. Этот конкурс – высшая точка профессионализма учителя. Каждый конкурсант проделал долгий путь к этой сцене. На нас, учителей, возложена большая ответственность за воспитание и обучение маленького человека нашего общества, которого мы должны воспитать настоящим гражданином своей страны. На нас возложена ответственность за национальную и культурную идентичность и моральные устои нашей страны. Давайте вместе сохраним нашу культуру и нашу страну. Воспитать человека очень сложно. Для этого как минимум надо самому оставаться человеком. Дарите детям свою душу, и тогда их звезды обязательно зажгутся. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter