Хоккеисты посетили семь школ, где провели уроки физкультуры

Учитель – «Юность»

Хоккеисты посетили семь школ, где провели уроки физкультуры


На часах половина десятого. По расписанию – физкультура у 10 «А» и 3 «В». Незадолго до звонка в спортивных залах появились первые ученики. Третьеклашки все как один на урок пришли с тетрадками. Хоть и не слишком хорошо представляли, каких успехов добились хоккеисты «Юности» Александр Рядинский и Александр Тряничев, понимали: у них точно стоит взять автограф! Десятиклассники в своем нетерпении были гораздо более сдержанными: парни разминались перед уроком, девчонки не спешили выходить в зал – пришли к самому звонку. Наконец в спортзале гимназии появились и сами гости, которые выглядели не менее смущенными, чем ученики. После минутного совещания хоккеисты решили разделиться: Рядинский отправился к младшеклассникам, Тряничев стал разминать предвыпускной класс.



Как только Александр Рядинский переступил порог зала, третьеклассники завалили его вопросами, которые, к нашему удивлению, были отнюдь не детскими. Что едят хоккеисты? Как игроки настраиваются на матч? Как нужно правильно держать клюшку? На последний вопрос один из самых опытных действующих хоккеистов, участник чемпионатов мира и Олимпийских игр отвечать не стал – показал на деле. После этого Александр устроил в спортивном зале настоящий чемпионат по хоккею с мячом. Правда, на матчи выходили урезанные составы команд – всего по два человека. Сам же хоккеист выступал в роли рефери. Малыши на площадке старались показать все, на что способны: с азартом разыгрывали вбрасывание, стремительно мчались за мячом, падали на пол, преграждая ему путь к воротам... Улыбка на протяжении урока не сходила с лица Рядинского:


Александр Рядинский устроил в спортивном зале настоящий чемпионат по хоккею с мячом

– Как раз этого я и добивался! Хотел показать детям, насколько хоккей насыщен борьбой, азартом, адреналином. Да и самому было интересно пообщаться с детьми, посмотреть, чем дышит современная школа. После окончания спортивной карьеры, скорее всего, стану тренером, поэтому опыт работы со школьниками может пригодиться.

Воспитанник череповецкого хоккея и участник юношеского чемпионата мира в составе российской сборной Александр Тряничев в отличие от коллеги пошел не хоккейным путем. После полноценной разминки он устроил десятиклассникам эстафету с элементами футбола, баскетбола и легкой атлетики. Если поначалу школьники с неохотой выполняли упражнения, то к концу урока поймали кураж. Наставник остался доволен результатом:


Александр Тряничев начинает урок с разминки

– Вспомнил себя в школе. Хотя для меня тренировки по хоккею всегда были в приоритете, от уроков физкультуры не отлынивал. Мы и на лыжах катались, и в футбол играли. А для ребят  выбирал упражнения, которые знаю по хоккейному опыту: летом на тренировках проводим разные эстафеты, чтобы прочувствовать командный дух и стать сплоченнее. Это важно как в команде, так и в классе.

Урок подошел к концу, а школьники не отпускали хоккеистов: все хотели взять автографы и сфотографироваться. Александр Рядинский и Александр Тряничев нисколько не противились: с радостью позировали для селфи и ставили подписи на карточках со своим изображением. Теперь детей с ответным визитом ждут на одном из матчей «Юности».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter