Учитель в законе

За год число «легальных» репетиторов в Минске увеличилось в 2,7 раза...

За год число «легальных» репетиторов в Минске увеличилось в 2,7 раза.

Количество учителей, которые за отдельную плату готовы во внеурочное время позаниматься с ребенком и при этом платят налоги, становится больше. По крайней мере, в инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску уже числятся 408 репетиторов. В сравнении с прошлым годом их число увеличилось в 2,7 раза. В бюджет от педагогов поступило больше 100 миллионов рублей налога. Почему репетиторы стали выходить из тени?

— Нам создали комфортные условия для работы, больше нет смысла работать нелегально. Налоги — посильные. Учитель, который решил подработать репетитором, платит всего 90 тысяч в месяц. Моя жена недавно проходила процедуру регистрации, и на все про все у нее ушел лишь час. Я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и плачу 185 тысяч в месяц, плюс делаю отчисления в пенсионный фонд. Бюрократии стало значительно меньше, мне нужно заполнить лишь один документ в месяц, — рассказывает Евгений Ливянт, репетитор.

Но есть и ложка дегтя в этой бочке меда: если бы качество школьного образования не вызывало сомнений, разве набрало бы репетиторство такую популярность? Ко многим репетиторам в сентябре записалось уже столько учеников, что всех желающих педагоги принять не могут…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter