Учитель музыки из Щучинского района установил в своем доме лифт

У 60-летнего учителя музыки есть хобби: он все делает своими руками.

На родине известного певца Чеслава Немена в деревне Старые Василишки, что в Щучинском районе, живет изобретатель-самоучка Антон Насута. У 60-летнего учителя музыки есть хобби: он все делает своими руками. Во дворе дома Антона Ивановича стоит 53-метровая антенна, а на второй этаж мужчина поднимается на лифте, который сделал сам.

“Небольшой ветер — и мое изобретение работает”

Страсть к изобретательству у Антона Ивановича появилась еще в дошкольном возрасте. Мужчина вспоминает, как совсем маленьким делал во дворе дома шалаши и землянки.

— Весело было, — рассказывает Антон Иванович. — Шалаши делали из досок и сена, а вот землянки рыть отец не разрешал. Поэтому рыли их ночью. Копали огромные ямы, оборудовали их. Даже печки ставили: прокапывали квадратное углубление, делали такой дымоход небольшой. Там мои двоюродные сестры любили время проводить.

Антону всегда нравилось читать, однако освещения в доме не было, а темнело рано. Поэтому 12-летний мальчик решил соорудить ветряк с помощью велосипедного колеса. Размах его крыльев был около трех метров.

— Небольшой ветер — и мое изобретение работает, — говорит учитель музыки. — Можно было читать книги лежа на печке. Правда, мне больше был интересен сам процесс работы. Такие вещи меня всегда очень увлекали.

Когда Антон Иванович поступил в музыкальное училище, появились первые транзисторы, а вместе с ними и мощные усилители. Конечно, денег у студента на такую покупку не было. Поэтому он решил смастерить усилитель сам. Долго разбирался с устройством аппарата и в итоге сделал усилитель мощностью десять ватт — тогда это было очень солидно.

— Я любил слушать музыку, а моя радиола “тянула” только три ватта, — говорит Антон Иванович. — Конечно, это были небо и земля. Потом я этот усилитель довел до ума: увеличил мощность до сорока ватт. Сделал шесть входов: три для микрофонов, два для гитар и один для органа. На этом усилителе играли с ребятами в клубе. Я на бас-гитаре. Потом уже денег поднакопил и купил еще более мощный усилитель, а этот переделал в передатчик. Можно было переговариваться на расстоянии 3—5 километров.

В армии Антон Иванович не забросил свое увлечение: делал модные тогда “бегущие огни”, светомузыку. Но, конечно, без трудностей не обходилось.

— Когда все делаешь сам, не всегда все получается правильно, — рассказывает мужчина. — Бывает, смастеришь что-то, а оно не работает. Потом копаешься, переделываешь, думаешь, в чем проблема. Иногда оказывалось, что сам что-то неправильно сделал, а иногда проблема была в некачественных деталях. Поэтому я стал покупать их больше, а потом уже выбирать то, что подходит.

“Лестница — это неудобно. Поэтому я сделал лифт”

Дом, в котором сейчас вместе с сестрой Терезой живет Антон Иванович, начинали строить его отец и дядя. Прежний был совсем маленький, так что решили выстроить огромный просторный дом. Второй этаж доделывал уже сам. Правда, строители-самоучки допустили одну “помарку”: на этот самый второй этаж вела приставная лестница.

— Очень неудобно, — говорит Антон Иванович. — Приставил лестницу, потом убрал ее, потом снова пошел за лестницей. А если делать нормальную — так она много места занимать будет. Поэтому я решил установить в доме лифт.

На это изобретение хозяин потратил год. Сделал лифтовую шахту из кирпича и фанеры, кабину, провел все необходимые элементы. Делал так, чтобы затраты на все это были минимальными. В итоге покупать пришлось только фанеру.

— Я все делаю с тем расчетом, чтобы не тратить деньги, — говорит Антон Иванович. — Весь материал можно найти, а остальное дело техники. Вот только кабина моего лифта оказалась слишком тяжелой — 70 кило. Это еще один человек. Но я смастерил противовес, так что дополнительная нагрузка составила всего 10 килограммов. Лифт почти как городской, только дверь нужно открывать руками. Ну и аварийный выход не сверху, как в американских фильмах показывают, а снизу. Можно открыть специальную дверцу (это если электричество вдруг отключат), приставить лестницу и выбраться из лифта.

До второго этажа самодельный лифт довозит за 12 секунд. Рассчитан он на двоих. Правда, Антон Иванович говорит, что пользуется им редко: они с сестрой живут на первом этаже и на второй поднимаются нечасто. Но уж если поднимаются, то со всеми удобствами.

“Я музыку люблю, мне моя работа нравится”

— Я никогда не задумываю наперед, — говорит изобретатель. — Нужно что-то — сделаю. Вот недавно смастерил пресс. У нас во дворе очень много яблок растет. Сдавать их за бесценок нет смысла. Так я хоть сока надавлю. Мощность пресса составляет 300 килограммов. Но еще хочу усовершенствовать: есть некоторые нюансы.

Во дворе Антона Ивановича стоит 53-метровая антенна. Ее щучинский кулибин сделал очень давно, чтобы слушать польское радио.

— Тогда у них начали появляться стереопередачи, — говорит Антон Иванович. — А у нас их практически не было. Вот я и поставил антенну. Сначала 30-метровую, но было много помех. Так что пришлось добавлять еще 23 метра. И сигнал стал отличным! Конечно, больше всего проблем было с креплением: нужно было все устроить так, чтобы антенна стояла как влитая. Долго возился, теперь ее никакой ветер не повалит.

К Антону Ивановичу даже приезжали специалисты электросетей из райцентра. Предлагали работать у них. Но мужчина отказался.

— Я музыку люблю, мне моя работа нравится, — говорит Антон Иванович. — Детишек учу на баяне играть, а в прошлом году еще и уроки труда вел. Да и до пенсии осталось всего ничего...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter