Учит стройплощадка

Логойское ПМК-198 само готовит для себя кадры рабочих профессий

Логойское ОАО «ПМК-198» самостоятельно готовит для себя кадры рабочих профессий

Даже в самые непростые времена свертывания строительных программ это предприятие находило «зацепки» не паниковать, не кидаться в крайности, оставаться на плаву. Авторитет в своей отрасли и среди заказчиков помогал изыскивать необходимые объемы работ. А ныне и говорить не приходится. Каменщиков и отделочников из Логойска хорошо знают и в соседних районах, и в Минске, где за последние годы организацией введено в строй немало объектов.

В прошлом году ПМК освоено по генподряду 50 млрд. рублей, из них 35 млрд. рублей — собственными силами. Значительную долю в этой программе занимает жилье: нынче будет сдано в эксплуатацию 250 квартир в своем районе и 248 — в поселке Боровляны Минского района.

Возможности строителей значительно расширились в связи с вводом в прошлом году нового растворобетонного узла мощностью 30 кубометров в час. При нем оснащен цех приготовления химдобавок, применение которых дает заметный эффект, поскольку отпала надобность прогрева бетонных изделий при их производстве. Теперь вкупе со старым РБУ есть возможность вырабатывать в сутки до 480 кубов бетона. Выпускаются фундаментные блоки и кольца всех размеров — ассортимент весьма популярный при нынешнем строительном буме как у организаций, так и у индивидуальных застройщиков.

Кроме того, все эти новации способствовали значительной экономии топливно-энергетических ресурсов. Специалисты подсчитали, что расход электроэнергии сократился на 90 тысяч киловатт-часов, что соответствует 28 тысячам тонн условного топлива, или 64 млн. рублей экономии. Отмена прогрева уменьшила расходы еще на 54 млн. рублей, а перевод котельной на местные виды топлива, преимущественно на отходы деревообработки, оставил в кассе предприятия 369 млн. рублей. За счет использования химдобавок за год сэкономлено 308 тонн цемента.

Растущие объемы генподряда, расширение географии производства работ требуют постоянного кадрового пополнения и обновления. Но за рабочей сменой здесь решили никуда не ходить, а учить людей на собственных стройплощадках.

— Мы уже шесть лет постоянно занимаемся подготовкой кадров, — рассказывает директор акционерного общества Николай Гиль. — Совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома проводим профориентационную работу в школах, отбираем желающих и обучаем их теории в минском строительном лицее. А практику они проходят рядом с нашими опытными каменщиками, другими специалистами. Для этого их специально возим автобусами на объекты.

Что это дает организации, да и молодому человеку? Во-первых, за три-четыре месяца практики учащиеся обретают устойчивые навыки, по окончании учебы аттестуются специалистами не ниже третьего разряда. И неплохо потом работают в коллективе. За 4 года прошлой пятилетки таким методом подготовлено 75 человек. В этом году тоже сформирована группа для обучения профессии каменщика. В ПМК не боятся привлекать на стройплощадки и школьную молодежь. В летнее время здесь работало более 90 ребят, из них 17 — в составе стройотряда БРСМ.

Тема заботы о собственных кадрах актуальна нынче еще и потому, что не убывает волна агитации по переманиванию опытных специалистов на стройки в регионы России, где, не секрет, зарплата повыше. Некоторые, к сожалению, срываются со своих мест, забывая порой известное народное предупреждение, что за морем телушка — полушка, да рубль перевоз… В нашем случае, правда, переезд. Но сути это не меняет. Хотя и в ПМК-198, по информации Николая Гиля, средняя зарплата на строймонтаже теперь составляет 2 млн. 120 тысяч рублей. А у высококлассных мастеров еще выше. Но проблема закрепления кадров все же существует. И не только у логойчан. Они-то как раз и страхуют себя своим же опытом обучения рабочей смены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter