Новые тенденции в образовании: насколько они помогают раскрыть способности ребенка

Учить ли азбуку с пеленок?

Диапазон модных тенденций с каждым годом становится шире. Причем сегодняшние тренды — не только про наряды, технику или стильные ремонты. Далеко не последнее место в них занимает ранее обучение, где малышей за парту сажают едва ли не с пеленок. Скажем, английскому в некоторых центрах готовы учить с восьми месяцев. Ну а писать-считать — не позже чем с двух лет. Насколько оправдано такое образование? Действительно ли это главный импульс к раскрытию талантов?

odintsovo.info

Моя соседка, к примеру, место дочке в одном из могилевских центров раннего развития застолбила, когда той и годика не было. Такие курсы, уверяет, дали девочке очень много. Скажем, названные буквы она безошибочно показывала пальчиком еще до того, как начала разговаривать. Будучи «неваляшкой», складывала два плюс два. И находила на картинках правильных животных.

Сегодня девочке четыре. По словам родителей, в садике она одна из самых смышленых и активных. Но дается это не просто так: все дни малышки, включая выходные, расписаны по минутам. Гимнастика, музыка, английский, танцы и лепка. Последнее, спросите, зачем? В любом садике сегодня занятий на моторику, казалось бы, хоть отбавляй! Ан нет — есть, оказывается, места, где обычные манипуляции с пластилином расширяют «диапазон сознания», «горизонты мировоззрения», пробуждают фантазии. С последним, в принципе, не поспоришь. Да и первые два нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Как, собственно, и проверить. Но ведь очевидно, что вреда нет, а пользы — много. Если к тому же и деньги уплачены, то наверняка и результат будет более весомым. Для дорогого чада ведь ничего не жалко!

Бывшая учительница начальных классов как-то призналась, что благодаря родительским амбициям и на пенсии имеет неплохой приработок. Мамы и папы нанимают ее в качестве репетитора для своих крох. Задача — научить трехлеток чтению. В принципе, заверила, это несложно. Правда, самим малышам, кроме тренировки памяти, мало что дает: в силу нежного возраста они не в состоянии осмыслить многие слова и фразы. Зато родителям при случае есть чем прихвастнуть: рассказать, к примеру, что сыночек уже читает «Маленького принца», а доченька замахнулась на «Мифы Древней Греции». Хотя, по мнению психологов, ребятам-дошколятам лучше бы сказки слушать да стихам-рассказам детских авторов внимать.

Но если у мам и пап особая ставка на ребенка, ждать момента, когда будет можно предъявить миру все его таланты, трудно. Особенно на фоне достижений других малышей, которые уже здороваются по-французски и делают балетные па. Правда, сколь дорого приходится платить за эти ранние детские па, и не только деньгами, признается не каждый родитель. Лично я знаю маму, мечтавшую сделать из дочки балерину. И неважно, что кроха занятиями тяготилась, плакала. А потом и вовсе растянула связки — да так, что лечиться пришлось на больничной койке. Думаете, маму это остановило? Ничуть. Долго отказывалась верить и в то, что перспективы в балете у ее девочки весьма призрачные, если не сказать нулевые. Позже, однако, пересмотрела подходы к ее развитию, но очень своеобразно: отдала малышку в гимнастику.

Каких в итоге девочка добьется достижений, скажет ли потом спасибо маме и папе — покажет время. Пока очевидно одно: спортивные эксперименты малышке в тягость, но она вынуждена подчиняться строгому «надо». А это, предупреждают специалисты, со временем может сработать и в обратном направлении, то есть навсегда отбить охоту не только к этому занятию, но и ко многим другим. К развитию ребенка, советуют, подходить нужно с большой осторожностью и бережностью. Помнить, что он пусть и маленький, но уже человек! С характером, настроением, желанием. Потому и исходить нужно из его интересов, следовать за его устремлениями, а не навязывать свои собственные. И если, допустим, ребенку хочется рисовать — не принуждать его к занятиям акробатикой. В конце концов, хорошее настроение и смех малыша куда важнее, чем вымученные достижения в результате ненавистных уроков или тренировок. Глядишь, и отношения станут более доверительными. А на этом фоне и талант более заметным. Значит, и раскрыть его получится полнее.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter