Учись у Эрика

Гимназист из Гродно победил на Международной физической олимпиаде в Швейцарии
На вокзале Эрика Камлыка, выпускника Гродненской городской гимназии, встречали как голливудскую звезду: толпа народу, связки воздушных шариков и самодельная растяжка «Привет лучшему физику страны!». И это неудивительно – для парня победа на Международной физической олимпиаде – что олимпийское золото для спортсмена.



Мама чемпиона Людмила рассказала «Знаменке», что способности к точным наукам угадывались с детства:

– Еще до садика, не умея читать, Эрик отлично считал. Помню, когда сыну было восемь лет, мы поехали на Азовское море. Я брала его с собой везде: в банк, на рынок – и он, как калькулятор, мгновенно переводил цены из одной валюты в другую.

До седьмого класса Эрик отдавал предпочтение математике. А потом в расписании появилась физика: талантливый педагог Алексей Ковалевич сумел заинтересовать ученика предметом и очень скоро перевел его со школьных учебников на вузовские. Преподаватель шутит, что если построить башню из всех книг, которые проштудировал гимназист за свою жизнь, она будет больше двух метров в высоту. 

Эрик – парень целеустремленный. Он отличник и перед олимпиадой сам подтянул английский, так что теперь без проблем смотрит иностранные фильмы на языке оригинала. 

– Правда, сейчас, как это бывает у спорт­сменов после Олимпиады, я чувствую некоторое опустошение. Вершина взята, и пока не ясно, к чему стремиться дальше. Но я обязательно найду, о чем мечтать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter