Учимся работать с поколением «Ч»

К годовщине Чернобыльской катастрофы белорусы создали виртуальный музей и игру-квэст для подростков
Развенчать мифы

Чернобыльская катастрофа породила много мифов и фобий, связанных с последствиями аварии. Белорусское отделение Российско-белорусского информационного центра (БОРБИЦ) помогает людям разбираться в тонкостях непростой жизни на территориях, загрязненных радионуклидами. По словам заведующей информационно-аналитическим отделом БОРБИЦ Ирины Савченко, перебороть страх сложно, но можно – для этого нужны грамотные, четкие и понятные аргументы: 

– Строится Белорусская АЭС. Нельзя, чтобы в обществе одни фобии накладывались на другие. Мы ведем разъяснительную работу – проводим лекции и семинары, организуя их вместе с департаментом по ядерной и радиационной безопасности МЧС. 

Особое внимание тем, кто живет в чернобыльских районах. В школах организуем кабинеты по основам радиационной безопасности и центры практической радиологической культуры. Там подростки учатся обращаться с дозиметрами  и специальными приборами для определения чистоты продуктов, загрязнения почвы и воды. 

Центр разработал настольную игру-квест, которая учит детей правилам поведения в условиях, когда из-за радиации есть определенные ограничения посещения лесов, употребления в пищу дикоросов и т. д. Кроме всего прочего, игра в ненавязчивой форме напоминает хронологию 30 лет после аварии на ЧАЭС.


В детском реабилитационно-оздоровительном центре «Птичь» Петриковского района ежемесячно проходят оздоровление около 350 ребят из пострадавших от чернобыльской катастрофы районов Гомельщины.

Попасть в прошлое

К годовщине аварии БОРБИЦ создал виртуальный Музей чернобыльской трагедии. Стартует проект 26 апреля, в день аварии на ЧАЭС. 

– Мы пытаемся сохранить память о тех трагических событиях и людях, которые ценой своей жизни спасли континент от чернобыльского ядовитого облака, – говорит Ирина Савченко. – В галерее выставим редкие фотографии того времени. Музей готов к сотрудничеству: если у вас есть эксклюзивное фото или воспоминания, будем рады.

Расширяем связи

Несмотря на то, что в России тоже есть офис информационного центра, БОРБИЦ активно взаимодействует с Брянской, Орловской, Калужской и Тульской областями, наиболее пострадавшими от чернобыльской катастрофы. 

Интерес к БОРБИЦу проявляют японцы. После  аварии на «Фукусиме» они в белорусском отделении Центра – постоянные гости. Изучают работу, перенимают опыт. В Стране восходящего солнца планируют открыть похожий информационный центр.

Кристина Хилько

kristinahilko@tut.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter