Сборная Беларуси проиграла в товарищеском матче россиянам - 2:4

Учимся помаленьку

Если представить товарищескую встречу с россиянами в виде еды, то даже и не поймешь, какое послевкусие она оставила. С одной стороны, два раза забили, что с учетом наших традиционных проблем в атаке очень неплохо, стремились нагнетать впереди, более чем достойно провели первую половину второго тайма. С другой — в защите часто гуляли опасные сквозняки, наши вратари явно не будут пересматривать фрагменты состоявшегося спарринга для улучшения настроения, да и результат (поражение 2:4) неутешителен.



Шеф, все пропало — гипс снимают, клиент уезжает. Многие пользователи на спортивных форумах вдогонку встрече с россиянами причитают в интонациях знаменитого Геши из «Бриллиантовой руки». Но, кажется, делать это по меньшей мере рано, и для глобальных выводов по отношению к новому тренерскому штабу сборной следует дождаться хотя бы матча с Испанией. Как ни крути, игра в Химках была прежде всего примерочной к предстоящему на этой неделе поединку в «Борисов–Арене». В России рулевой нашей команды Александр Хацкевич даже при всем желании не мог нахимичить оптимального состава, пошел на некоторые эксперименты. У футболистов из белорусского чемпионата на ногах висели гири усталости после пятничного тура. Да и задачи победить любой ценой не стояло.

Заслуженный тренер нашей страны Анатолий Байдачный, немало поигравший и поработавший в России и Беларуси, уверен, что подходить к игре в «Арене–Химки» со слишком уж строгим мерилом неправильно:

— Футбол в исполнении обеих команд был невысокого качества, и, наверное, более справедливым исходом стала бы ничья. Проиграли. Но тренеры проверили кандидатов в команду, продолжили знакомиться с возможностями футболистов. И отрезками мы смотрелись очень неплохо.

— Почему игра сборной Беларуси походила на американские горки — то вниз, то вверх?

— Во втором тайме перехватили инициативу, повели в счете, контролировали мяч. Но затем произошли замены, поломался рисунок. Плюс оба наших вратаря сыграли неудачно. Защита, когда при счете 2:3 раскрылись, не справилась. К тому же не стоит забывать, что противостояла нам сборная России — участница финальной стадии последнего чемпионата мира.

— Перед матчем отборочного турнира Евро–2016 против испанцев тревожно?

— С Испанией будет сложнее, чем с Россией. Пиренейцы в принципе сильнее, а к тому же им нужны очки. Но какой–то процент на благоприятный исход матча в «Борисов–Арене» я оставляю: белорусы должны играть с большей самоотдачей, быть мобильнее, собраннее, чем в Химках. Впрочем, глобально в этом цикле уже ничего не выиграешь. И поэтому сейчас надо потихоньку наигрывать состав уже на следующий. Искать новых футболистов, проверять связки. Александр Хацкевич это делает. И правильно. Вот в матче против россиян Денису Лаптеву дал шанс. Парень в девяти турах чемпионата страны забил шесть мячей — заслужил.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 107 (24737). Вторник, 9 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter