Партия новейших самолетов Як-130 передана личному составу 116-й гвардейской штурмовой авиабазы в Лиде

Учи матчасть, пилот

Вчера на Лидском аэродроме личный состав 116–й гвардейской штурмовой авиационной базы получил на вооружение четыре новых учебно–боевых самолета Як–130, произведенных российской научно–производственной корпорацией «Иркут».


Первые четыре самолета совершенно нового для нашего государства типа авиационной техники передали Лидской авиабазе в прошлом году. Як–130 — единственный в мире учебный самолет с аэродинамической компановкой и летно–техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными современному реактивному истребителю. На нем можно готовить летчиков для полетов даже на перспективных самолетах пятого поколения. Ключи от новой техники вручил командующий Военно–воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Олег Двигалев. Он поздравил летный состав с этим событием и определил ближайшие перспективы:

— Получение очередной четверки учебно–боевого самолета Як–130 — это возможность дальнейшего совершенствования навыков наших летчиков и курсантов в освоении техники новейшего поколения. Наличие в боевом составе таких самолетов дает возможность планировать обучение летного состава и применять их в ходе выполнения мероприятий боевой подготовки. Самолет позиционируется как легкий штурмовик, и в этом учебном году его планируют применять в ходе совместных мероприятий с войсками оперативных командований, подразделениями сил специальных операций. Он будет выполнять задачи авиационной поддержки войск. Например, при блокировании незаконных вооруженных формирований. Новая техника дает новые возможности. Наши летчики полностью освоили этот самолет и даже поделились курсами по его применению с российскими коллегами. Новые самолеты применяются совместно со штурмовиком Су–25 в боевых порядках, так как у Як–130 более современный прицельный и навигационный комплекс.


Для освоения и эксплуатации самолетов Як–130 на авиационной базе в Лиде созданы все условия. Качество современной техники уже оценили летчики при выполнении различных задач, в том числе и на полигонах. Экипажи самолетов отработали применение почти всех видов штатного вооружения: авиационных бомб, неуправляемых авиационных ракет разных калибров. В августе прошлого года впервые в истории нашей авиации отработано применение высокоточного оружия — корректируемых авиационных бомб КАБ–500. А в этом году Як–130 впервые совершил посадку на аэродромный участок дороги в темное время суток.

Принятие на вооружение новых самолетов позволит в предстоящем учебном году, объявленном в Вооруженных Силах Годом качества, вывести подготовку летного состава на качественно новый уровень.

tanula.K@mail.ru

Советская Белоруссия № 226 (25108). Четверг, 24 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter