Учет и контроль

Мы продолжаем публиковать на страницах Экологического выпуска нормативные правовые акты, касающиеся использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. В этой сфере все тоже требует учета, контроля, отчетности. Природоохранное законодательство надо не только знать, но и неукоснительно исполнять. Сегодня мы публикуем постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 79 “Об утверждении Инструкции о порядке учета объектов растительного мира, расположенных на землях отдельных категорий, и обращения с ними” и саму Инструкцию с приложением к ней. Прокомментировать эти документы мы попросили ведущего специалиста отдела госконтроля за использованием и охраной растительного мира, лесов и ландшафтов Минприроды Ольгу ШАБЛОВСКУЮ.

Инструкция о порядке учета объектов растительного мира, расположенных на землях отдельных категорий, и обращения с ними разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 июня  2003 года “О растительном мире”.
На сегодняшний день учет объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, лесного фонда, водного фонда ведется в порядке, установленном соответствующими документами. Например, учет объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, ведется в соответствии с Инструкцией о порядке государственного учета объектов растительного мира,  расположенных на землях населенных пунктов, и обращения с ними, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 29 декабря 2004 г. № 40. Учет объектов растительного мира, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны, природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения будет вестись по правилам, указанным в Инструкции, утвержденной постановлением Минприроды.
Учету подлежат древесные или кустарниковые насаждения, не входящие в лесной фонд, включая защитные насаждения вдоль каналов, полезащитные лесные полосы, защитные насаждения в пределах полос отвода автомобильных и железных дорог, придорожных полос, транспортных и коммуникационных линий.
В целях обеспечения государственных органов, осуществляющих контроль в области обращения с объектами растительного мира, достоверной информацией о количественных, качественных и других характеристиках объектов растительного мира, постановлением предусматривается непрерывное ежегодное документальное ведение Журнала учета объектов растительного мира и обращения с ними.
Таким образом, Журнал учета заполняется пользователями земельных участков с отражением информации об объектах растительного мира, расположенных в границах данного земельного участка. Установлен также срок внесения сведений о состоянии объектов растительного мира в Журнал учета — 1 января года, следующего за отчетным. Кроме этого пользователи земельного участка обязаны представлять информацию по результатам  учета объектов растительного мира, расположенных на землях отдельных категорий, и обращения с ними по запросам государственных органов, которые осуществляют контроль в области обращения с объектами растительного мира.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter