Учесть все козыри

Совмин: Транзитные возможности Беларуси просчитаны не до конца

Транзитные возможности Беларуси просчитаны не до конца, считают в правительстве

Выгодное географическое положение – неизменный козырь Беларуси, а потому ее транзитные возможности кроются не только в транспортных возможностях перевозчиков. Газо- и нефтепроводы, воздушное пространство, по которому белорусские диспетчеры ведут иностранные самолеты, каналы связи и, конечно же, дороги, соединяющие Восток и Запад, – все это приносит существенный доход в бюджет страны, и правительство ставит задачу его увеличить. Вот почему такое пристальное внимание вызвало рассмотрение на Президиуме Совмина проекта государственной программы развития транзитного потенциала на 2011—2015 годы.

Семь министерств, три комитета и ряд других государственных органов представили единую концепцию, а ее координатором выступил Минтранс. Глава этого ведомства Иван Щербо представлял проект, который обсуждался в пятый и, скорее всего, не в последний раз: свои замечания и предложения в него первыми озвучили заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Андрей Кобяков.

Так, Владимир Семашко отметил, что тариф на транзит российского газа, который в 2010 году достиг 1,88 доллара, в следующем году повысится до 2. Между тем соседняя Украина берет за посреднические услуги 2,5 доллара, и это неплохо бы учесть белорусским экспертам.

Касаясь непосредственно транспортной темы, первый заместитель премьер-министра похвалил руководство Минтранса за достаточно весомые результаты последних пяти лет: за это время объем перевозок грузов автомобильным транспортом вырос с 51,4 миллиона тонн в 2006 году до 106 миллионов в нынешнем.

Тем не менее к 2015 году правительство рассчитывает на увеличение объема экспорта услуг автомобильного транспорта, который должен превысить 1,2 миллиарда долларов. Отправной цифрой станет показатель 2009 года — 501,2 миллиона долларов.

Новая программа учтет эти замечания, пообещал министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо. Он рассказал, что к 2015 году доходы от транзита по территории нашей страны всех видов транспорта достигнут 2,4 миллиарда долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter