Ученый со студенческим билетом

«Научно-исследовательская лаборатория» — вывеска у входа в небольшое трехэтажное здание. Именно здесь, в СНО, и начинается для многих студентов путь в большую науку.

«Научно-исследовательская лаборатория» — вывеска у входа в небольшое трехэтажное здание. Именно здесь, в СНО, и начинается для многих студентов путь в большую науку.

— Председателем совета студенческого научного общества (СНО) меня избрали год назад, — рассказывает шестикурсник Владимир Косинец. – А работать в обществе стал практически с самого начала своей учебы в университете. Считаю, что студенческая наука является определяющим фактором в будущей специализации. И пусть большинство из нынешних студентов-исследователей не станут великими учеными, главное, что они научатся мыслить, искать, сравнивать и анализировать. А значит, и практическая медицина не будет стоять на месте…

Кузница кадров молодых ученых в Витебском государственном ордена Дружбы народов университете состоит из трех цехов. Младшекурсники вначале изучают накопленный опыт по той или иной теме по литературным источникам. Потом переходят к лабораторной работе с научными руководителями. Если оба этапа пройдены благополучно – время приступать к самостоятельным исследованиям с использованием многочисленных клинических баз, изучением картотек, участием в испытаниях лекарственных препаратов и новых методик лечения. Это дает возможность глубже вникать в тайны науки Гиппократа, делать выводы и обобщения, которые обязательно пригодятся в будущем.

Члены СНО – люди увлеченные и жаждущие новых, не ограниченных рамками учебной программы знаний. А потому и результаты их деятельности впечатляющи. К слову, на счету моего собеседника Владимира – 25 опубликованных работ. Сейчас он разрабатывает очень перспективное и малоизученное направление — биоэнергетические механизмы нарушения деятельности кишечника при сепсисе и перитоните. А недавно свет увидела внушительная книга под названием «Научно-исследовательская работа студентов и основы науковедения», где наряду с фамилиями авторов — проректора по научной работе профессора Александра Солодкова и профессора Николая Луда и фамилия студента Владимира Косинца.

Кстати, у каждого из 1,5 тысячи членов научного общества — своя сфера исследований. Наиболее талантливые студенты-ученые рекомендуются кафедрами к зачислению в состав совета СНО. Попасть в «штаб» совсем не просто. Для этого нужно добиться определенных результатов, работая в научных кружках при кафедрах. Их в университете около 50, а занятия наукой – дело сугубо добровольное. И если учебно-исследовательской работой в соответствии с программой занимаются все ребята, то научной – в факультативном порядке. Это требует немало времени и сил, ведь факультативы подразумевают не только поздние занятия в лабораториях, но и благотворительную работу в клиниках, подготовку научных докладов, участие в многочисленных конференциях и даже поездки за рубеж.

Месяц назад, например, витебские студенты в рамках традиционного университетского фестиваля «Студенческая осень ВГМУ» организовали и провели пятую по счету международную научную конференцию. Участие в ней приняли будущие медики из Минска, Гомеля, Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Перми, Иванова, Харькова, Днепропетровска, Львова, Ужгорода и даже Казахстана. А из 145 прозвучавших на конференции научных докладов 100 было подготовлено своими молодыми разработчиками.

Несколько лет подряд студенты ВГМУ занимают первые места среди медвузов страны на республиканском смотре-конкурсе научных работ. В минувшем году, например, 12 из них получили высшую оценку, 24 докладам присвоена вторая и 38 – третья категория. Это замечательный результат. Вскоре вновь будут подводиться итоги традиционного состязания будущих медиков. Витебчане уже представили на суд жюри 138 своих лучших работ и имеют все основания надеяться на очередную победу. Ведь ребята соревнуются не только на республиканском уровне. Ежегодно по актуальным вопросам современной медицины и фармации проводится внутривузовская конференция, еще одна – по 11—12 научным направлениям.

Успеху будущих докторов на исследовательском поприще в немалой степени способствует всемерная поддержка со стороны руководства вуза, что всячески поощряет неравнодушных «искателей». Для наиболее отличившихся членов СНО утверждена специальная именная стипендия совета вуза в размере двух базовых величин. Никаких проблем не возникает и с участием ребят в международных конференциях, организацией творческих поездок в медицинские вузы других регионов. В результате студенческого обмена прочные связи налажены с Санкт-Петербургской военной медицинской академией, Московским медуниверситетом, польскими и украинскими коллегами.

…Пройдет время, нынешние студенты разъедутся по лечебным учреждениям страны. И там, у операционных столов и в реанимационных палатах, уже не будет опытных наставников, готовых в любой момент дать совет и помочь начинающему медику спасти человеческую жизнь. Судьба пациента окажется полностью в распоряжении того, кто сегодня постигает азы медицины в аудиториях и учебных лабораториях. Насколько подготовленными выйдут из университетских стен будущие хирурги и терапевты, онкологи и офтальмологи? Судя по энтузиастам, работающим в научном студенческом обществе ВГМУ, не приходится сомневаться в том, что будущее медицины перейдет в надежные руки высококлассных специалистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter