Ученый: реализация мегасайенс проектов повышает престиж Беларуси, а также привлекает лучшие научные кадры

Такое мнение на полях международного форума «АТОМЭКСПО» высказал академик-секретарь отделения физико-математических наук НАН Беларуси Сергей Щербаков после подписания соглашения о сотрудничестве между НАН Беларуси, ООО «Русатом Бел» и ООО «Лидер Консорциума «Международный центр исследований на базе реактора МБИР», благодаря которому Беларуси становятся доступны возможности российского реактора на быстрых нейтронах.


– Эта установка позволит нейтронами исследовать различные сложные для обычных средств системы. Очень важно, что этот проект будет иметь для нас практическое значение, – отметил ученый. – То есть помимо понимания структуры вещества на разных уровнях – от атомарного через мезо- на макроуровень – мы будем исследовать те технологии и устройства, которые будут непосредственно применяться в нашей экономике. Например, недавно была представлена предсерийная модель нашего электромобиля. До сих пор у нас не было легкового автомобилестроения, и теперь оно появилось. К слову, сердце этого электромобиля, вся компонентная база – двигатель, инвертор, аккумулятор, система управления – белорусские. В объеме всей машины это – более 70 процентов. И для этого электромобиля очень важно проведение как стандартных механических испытаний, так и исследований нового уровня.

Также Сергей Щербаков напомнил, что ученые работают над новым типом батареи для электромобиля. Речь не о привычной литий-ионной, а натрий-графеновой.

– Это сложно, поскольку литий-ионный тип – это индустрия, она понятна и хороша, – прокомментировал ученый. – Но что делать с батареями, которые вышли из строя? Их утилизация – большая проблема. Чтобы уйти от их использования, мы применяем натрий и графен. Уже есть опытные образцы, которые мы будем использовать. Так вот внутри ячеек происходят очень сложные физико-химические процессы, которые обычными способами исследовать либо сложно, либо долго и дорого. Поэтому с этой точки зрения нам также важно участие в исследовании с помощью установки мегасайенс.

Еще одно направление, которое можно будет задействовать для исследований, – это особые стали, которые разрабатываются в Институте порошковой металлургии НАН Беларуси.

Сергей Щербаков подчеркнул: в целом реализация любого мегасайенс проекта способствует привлечению лучших научных кадров. Как международных, так и внутри страны.

– Используя такую установку, мы сможем стать точкой притяжения для них, – отметил ученый. – Кроме того, для нас это важно как с точки зрения престижа нашей науки, так и с точки зрения престижа нашей страны, которая рассматривается как Беларусь интеллектуальная.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter