Ученый, педагог, практик...

Десятки лет Александр Бондарь сеет разумное, доброе, вечное

Десятки лет Александр Бондарь сеет разумное, доброе, вечное

Во время учебы в Белорусском государственном экономическом университете мне довелось познакомиться с доктором экономических наук профессором Александром Бондарем.

Родился он в Барановичах в семье служащих. После окончания школы поступил в Белорусский государственный институт народного хозяйства имени В.В. Куйбышева на торгово-экономический факультет. В 1971 году окончил нархоз. После этого работал заместителем директора одной из столовых Минского городского треста столовых и ресторанов.

Казалось бы, что еще нужно для начала трудовой деятельности? Руководитель в торговле или в сфере общественного питания был в то время весьма уважаемым человеком.

Но где-то в глубине души у Александра Бондаря теплилась другая мечта – стать преподавателем, ученым. Он поступил в аспирантуру, успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме, связанной с воспроизводством рабочих кадров как одним из условий экономического роста. Потом была докторантура, защита докторской и получение профессорского звания. Им подготовлено 3 монографии, 130 научных статей, за плечами 30 лет преподавательской деятельности в вузе… Сегодня особое внимание он уделяет научно-исследовательской работе, позволяющей умело связывать науку с производством.

Хорошо то, что перспективность и необходимость такого сотрудничества понимают на отечественных предприятиях. Например, в в РУП «Институт «Белжилпроект», в ОАО «Коммунарка», в УП «Агрокомбинат «Ждановичи» и других. Авторский коллектив кафедры выработал предложения по оптимизации кадрового потенциала, его влиянию на рост производительности труда и повышение эффективности функционирования предприятия. Под руководством Александра Бондаря подготовлена аналогичная концепция для ОАО «Коммунарка». Разработки для агрокомбината «Ждановичи» получили также высокую оценку у руководства предприятия, их внедрение принесло хороший экономический эффект.

В научных исследованиях участвуют и студенты. Работая с известными учеными, студенты приобретают вкус к исследовательской работе. Как результат, студенческие доклады звучат на республиканских и даже международных конференциях. Кафедра сотрудничает с Национальной академией наук Беларуси, выполняя исследования в рамках Государственной программы развития социально-гуманитарных наук, с Департаментом занятости Министерства труда и социальной защиты.

Преподаватели кафедры постоянно участвуют в конференциях, научно-практических семинарах, круглых столах с представителями отраслевых министерств, промышленных предприятий и организаций. А это дополнительные контакты, живое общение, позволяющее быть в гуще жизни.

При встречах заведующий кафедрой никогда не спешит рассказывать о своих личных заслугах, скуповат на воспоминания о себе. Он лучше похвалит и положительно оценит других преподавателей, поможет студентам. Тем не менее его трудовая деятельность и личный вклад в развитие экономической науки оценены на государственном уровне. В мае 2008 года ученому объявлена Благодарность Президента Беларуси за большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов экономического профиля, многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность.

Тот, кто долгие годы работает в вузах со студентами, знает, что они воспринимают преподавателя как пример для подражания и, соответственно, предъявляют к нему высокие требования. Преподавателю, работающему со студентами, предписано быть современным, интеллектуальным, открытым и понимающим проблемы молодежи. Именно такими качествами обладает профессор Александр Бондарь и преподаватели его кафедры.

28 марта Александру Бондарю исполняется 60 лет. Поздравляем Вас, уважаемый профессор!

На снимке: доктор экономических наук, профессор Александр БОНДАРЬ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter