Ученый объяснил, как США хотят использовать антироссийские санкции для выстраивания нового миропорядка

Почему установление Западом потолка цен на российскую нефть можно считать противоречащим международному праву и чего на самом деле добиваются США с союзниками посредством введения санкций в отношении РФ? На эти вопросы член научного совета РАН по системным исследованиям в энергетике Андрей Конопляник ответил в эфире телеканала «Соловьев Live».


Напомним, 27 декабря стало известно, что Президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение Западом потолка цен на российскую нефть. С февраля Москва запретит поставлять черное золото покупателям, которые присоединились к данным ограничениям. Подробности читайте в нашем материале по ссылке.

— В указе говорится о действиях США и примкнувших к ним. Совершенно верно, потому что инициатор [введения потолка цен] — это действительно США, но действуют они руками Европейского союза, "Группы семи", то есть коллективного Запада. 21 апреля, когда впервые была озвучена эта идея, это сделала Джанет Йеллен, министр финансов США. Потом в сентябре было принято политическое решение ЕС, они в ходе долгих дискуссий определили потолок цен, в декабре решение вступило в силу, — напомнил хронологию событий Андрей Конопляник.

Ученый добавил, что в указе говорится о «противоречащих международному праву действиях, направленных на установление предельной цены».

— Противоречий, на мой взгляд, как минимум два. Во-первых, существует резолюция Генассамблеи ООН, которая говорит о перманентном суверенитете государств на свои природные ресурсы. Это значит, что ресурсная рента (разница между ценой и издержками) принадлежит стране, в недрах которой эти ресурсы залегают. Государство собственник ресурсов распределяет ренту между собой и компанией-недропользователем. Значит, третьи страны не могут быть стороной процесса распределения ресурсной ренты, находящейся за пределами их юрисдикции. Попытка принудительного изъятия ресурсной ренты третьими странами путем установления потолка цены для государств-производителей — это нарушение принципа суверенитета государств на свои природные ресурсы, — заявил спикер. — Во-вторых, установление потолка в отношении нефти отдельных стран — это нарушение принципа недискриминации, основополагающего в международном праве.

Ученый также напомнил, что страны ЕС ввели запрет на морские перевозки нефти РФ при превышении порога цены. Такие ограничения он назвал «нелигитимными, в обход ООН».

— Санкции для западных стран постепенно становятся обыденным инструментом конкурентной борьбы. Каким образом? Создаются прецеденты, на основании которых формируется новая реальность, дальше через привыкание она трансформируется в новую нормальность, — подчеркнул Андрей Конопляник. — С 2014 года по 21 февраля 2022 года против России было введено примерно 2600 санкций. А на 15 декабря текущего года их число уже превысило 12 100. Создан огромный санкционный массив. Сейчас из-за этого массива санкций США и их союзники неизбежно будут выстраивать новый мировой порядок вне ООН. Точнее, будут пытаться это сделать.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter