Ученые: застенчивые люди больше страдают от похмелья

Похмелье это всегда плохо, потому что оно вызывает тошноту, головные боли и ощущение, будто человек был в бегах. Это чувство можно также назвать "похмельной тревогой", которая может быть опасна. Такое "беспокойство" ощущается через чувства подавляющей вины, стресса и беспокойства, с которыми сталкивается человек на следующий день после бурного застолья. По словам исследователей, застенчивость ухудшает "похмельное беспокойство". Исследование, которое проводилось под руководством Бет Марш, научного сотрудника отдела психологии и языковых наук в UCL, было опубликовано в журнале "Личность и индивидуальные различия".


Исследование проводилось на 97 взрослых людях в возрасте от 18 до 53 лет с высокой степенью стеснительности. Эксперимент показал, что употребление шести порций алкоголя уменьшало чувство беспокойства у людей, которые могут использовать выпивку, чтобы освободить свои внутренние запреты.

Результаты показали связь между застенчивостью и страданиями от беспокойства после "алкогольной" ночи. Была установлена умеренная связь между переживаниями и страданиями от употребления алкоголя, но только среди тех, кто был в "застенчивой группе".

К удивлению исследователей, уровни беспокойства участников слегка изменились после определенного количества алкоголя.

"Мы знаем, что многие люди пьют, чтобы облегчить чувство беспокойство, ощущаемое в социуме, но это исследование предполагает, что на следующий день выпивка может спровоцировать обратный эффект, и даже еще более сильный, — отметил автор исследования, профессор Селия Морган из подразделения психофармакологии в Университете Эксетера, пишет Daily Mail. Более застенчивые люди с большей вероятностью переживают данный, иногда изнурительный, аспект похмелья".

Это противоречит предыдущим исследованиям, в которых животные становились более бесстрашными, когда подвергались воздействию этанола — химического названия алкоголя.

Однако застенчивость, которая, как считается, затрагивает от 20 до 40% людей, менее серьезна, чем расстройство после употребления алкоголя. Поэтому застенчивые люди могут быть более склонны к социализации через употребление алкоголя.

Если взять эту черту характера как возможную причину алкоголизма, то, как считают исследователи, изучая эту проблему, можно избежать множества негативных последствий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter