Ученые за. А кто против?

Новые направления сотрудничества белорусских и российских ученых...

Новые направления сотрудничества белорусских и российских ученых были намечены на прошедшем в Минске совместном заседании членов президиума Академии наук и искусств Союза (АНИС) и ведущих специалистов Национальной академии наук Беларуси в области высоких технологий под председательством первого заместителя председателя президиума НАНБ Петра Витязя.

Напомним, что АНИС была создана в 2001 году в соответствии с постановлением Съезда славянских народов Беларуси, России и Украины и получила свидетельство о государственной регист-рации Российской Федерации в 2003 году. Основное внимание академия, организованная при участии двух десятков общественных академий наук и объединений видных ученых и деятелей искусства и культуры, уделяет вопросам сближения народов, созданию и внедрению в практику жизни совместных с учеными других стран программ на базе новейших достижений в области науки и техники.

Среди включенных в повестку совместного заседания тем было углубление сотрудничества в области исследования космического пространства и, в частности, использование в интересах Союзного государства Беларуси и России космических систем «Союз». Обсуждались механизмы развития единой образовательной системы, программы в области геодезических исследований, перспективы реализации новых физических методов переработки тяжелой нефти, возможности развития альтернативной энергетики и радиоэлектроники на базе поликристаллического кремния, использования возобновляемых источников энергии и новейших достижений генной инженерии для развития сельского хозяйства.

Поскольку диалог велся на уровне руководителей авторитетных научно-исследовательских центров и предприятий промышленного комплекса, это дает надежду, что деловой разговор выльется в конкретные договоренности, поддержанные на правительственном уровне, и новые программы Союзного государства. Ведь что бы там ни говорили об этом политическом проекте, ученые двух стран относятся к нему с большой теплотой, поскольку практика показывает, что порой только через союзный бюджет и можно получить адекватное финансирование перспективных разработок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter