Ученые выяснили, почему во всем мире массово вымирают пчелы

Экологи объявили о массовом вымирании пчел. Это связано с перегревом ульев из-за глобального потепления, пишет журнал Functional Ecology.

— Если температуры на Земле вырастут так сильно, как это предсказывают климатологи, то пчелы окажутся на грани вымирания из-за того, что они упрутся в свои физиологические пределы. Пчелы полностью исчезнут в более теплых регионах своего ареала обитания. Подобная перспектива отрезвляет и пугает нас, — отмечает эколог из Северо-Западного университета в Эванстоне Пол Карадонна.

Стремительное сокращение численности домашних и диких пчел было зафиксировано на всех континентах, кроме Антарктиды, где они не обитают. Только за последние 5 лет популяция диких пчел сократилась более чем на 25%, а домашних (только в США) — вдвое! В американском штате Аризона, например, уже сегодня исчезают последние колонии диких пчел Osmia ribifloris, которые считаются главными опылителями голубики.

Основной причиной массовой гибели исследователи считают глобальное потепление. Из-за повышенных температур насекомые не могут нормально погрузиться в спячку, что приводит к быстрому сжиганию запасов жира.

Также негативно влияют на них паразитические клещи из рода Varroa, которые распространяют вирусы, деформирующие крылья насекомых, пестициды и загадочный "синдром коллапса колоний". Этот симптом пока мало изучен, но известно, что при его развитии рабочие пчелы бросают матку и навсегда улетают из улья.

Ученые пока не придумали, как спасти пчел от массового вымирания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter