Ученые выяснили, какое молоко поможет замедлить процесс старения

Специалисты из университета Бригама Янга в США установили, что маложирное коровье молоко увеличивает биологический возраст, сообщается на сайте вуза.

Фото: pixabay.com

Ученые провели эксперимент, в котором участвовали почти 6 тысяч американцев, употребляющих маложирное молоко или молоко повышенной жирности. Также в исследовании приняли участие те, кто вообще не пьет молоко.

Специалисты основывались на данных, которые получили при изучении взаимосвязи между длиной теломеров (концевых участков хромосом, которые считаются главным индикатором возраста человека), жирностью молока, которое пьет человек, и частотой его употребления. Оказалось, что при высоком проценте жирности теломеры укорачивались на 69 основных пар нуклеотидов, что равно четырем биологическим годам. Например, те, кто пил молоко с жирностью 3,25 процента, имели более короткие теломеры, нежели те, кто употреблял менее жирный продукт.

К слову, теломеры у не употреблявших молоко людей вообще оказались короче, чем у тех, кто пил обезжиренный продукт. Таким образом, ученые подтвердили положения, указанные в рекомендациях здорового рациона питания у американцев. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter