Ученые выяснили, как мышечная масса влияет на состояние здоровья

Мышечная масса является важным показателем здоровья человека. Об этом говорят результаты крупного исследования, которые были опубликованы в журнале Annals of Medicine.

Специалисты установили, что у людей с меньшей мышечной массой чаще появляются хирургические и послеоперационные осложнения. Более того, они больше времени проводят в больнице на стационарном лечении.

Фото: pixabay.com

Специалисты изучили данные других исследований, прошедших с января 2016 года по январь 2017-го. Среди них более 140 исследований, проходивших в стационарных и амбулаторных учреждениях.

Работа, вышедшая в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA), демонстрирует, что у женщин с увеличенной мышечной массой на 60% больше шансов на выживание при раке молочной железы.

Более того, пациенты, у которых мышечная масса больше, меньше времени остаются в отделении интенсивной терапии на искусственной вентиляции легких. У них также отмечается более высокий процент выживаемости в реанимационном отделении.

Мышечная масса имеет большое значение и при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), воздействуя на положительный исход и уменьшая шансы на развитие остеопении или остеопороза. При этом люди с меньшей мышечной массой обычно сталкиваются с более тяжелыми формами болезни Альцгеймера.

Исследователи уверены, что никогда не поздно восстанавливать мышечную массу с помощью хорошего питания и физических упражнений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter