Ученые выяснили, что витамин D не может защитить от заражения коронавирусом

Британские медики завершили 3-ю фазу клинических испытаний по профилактике COVID-19 при помощи ударных доз витамина D. Результаты исследований подтвердили, что этот витамин не снижает риска заражения коронавирусной инфекцией. Об этом пишет ТАСС


- Проведенные испытания подтверждают, что регулярный прием витамина D людьми, в организме которых есть хронический недостаток этого вещества, не способен уменьшить риск заражения COVID-19 или другими респираторными инфекциями, - пояснили эксперты. 

В первые месяцы пандемии ученые из Великобритании опубликовали исследование, где обозначили возможную статистическую связь между дефицитом витамина D и повышенной вероятностью смерти от коронавирусной инфекции. По их мнению, подобная закономерность может объяснять различия в долях умерших больных в Италии и некоторых других странах во время первой волны COVID-19.

Похожие выводы сделали и американские ученые, но некоторые специалисты сомневаются, что такая связь вообще есть. Группа британских медиков проверила эффективность профилактики COVID-19 при помощи витамина D. В эксперименте участвовали 6,2 тысячи случайно выбранных добровольцев, половина из которых регулярно сдавала тесты на уровень витамина D в их организме, а также принимала большие дозы данного вещества при хронической нехватке. Ученые следили за их состоянием с декабря 2020 года по июль 2021 года, уже после распространения новых штаммов коронавируса. Первые две фазы эксперимента, а также последующие 6 месяцев наблюдений за здоровьем добровольцев в рамках третьей фазы этого эксперимента указали на отсутствие ощутимой пользы от приема больших доз витамина D.

Также ученые не выявили различий в частоте заражений гриппом и другими типами ОРВИ среди добровольцев, принимавших и не принимавших витамин D, а также изначально имеющих низкий или высокий его уровень. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter