Ученые узнали, сколько весили динозавры

Ученые узнали, сколько весили динозавры

Исследователи из Австралии и Канады разработали метод оценки веса динозавров. Знаменитого тираннозавра Tyrannosaurus rex они оценивают в семь тонн, сообщает РИА Новости.

Фото носит иллюстративный характер

– Размер и масса тела определяют почти все аспекты жизни животного, включая его рацион питания, воспроизводство и передвижение, – уточнил руководитель исследования, доктор Николас Кампионе из Исследовательского центра палеонаук при Университете Новой Англии. – Хорошая оценка массы тела динозавров – это прочная основа для ретроспективного изучения и понимания их жизни. Мы должны быть уверены, что воспроизводим историю этих доисторических животных правильно. Особенно это касается массивных динозавров, так как схожих размерами животных нет в современном мире.

В основном оценку массы ископаемых животных проводят при помощи двух способов: масштабирования и реконструкции. Первый сравнивает размеры костей вымерших животных с современными позвоночными, что позволяет сделать вывод об объеме и массе конечностей и других частей тела. Второй основан на создании трехмерных конструкций. Оба метода имеют под собой научную основу, но иногда дают разные результаты. Например, оценка массы для самого большого наземного хищника всех времен – тираннозавра Tyrannosaurus rex – варьируется от 3 до 18 тонн.

Ученые во главе с доктором Кампионе выяснили, что наиболее точные цифры получаются, если применять оба метода сразу, потому что они дополняют друг друга. Метод масштабирования костей дает общий коридор значений, а особенности строения тела, взятые из реконструкций, позволяют вносить уточнения. Хотя, как отмечают ученые, и в этом случае всегда остается вероятность ошибки.

Фото: pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter