Ученые создали противозачаточный пластырь длительного действия

В Технологическом университете Джорджии ученые создали противозачаточный пластырь для женщин, в который встроены микроиголки с активным действующим веществом, пишет журнал Nature Biomedical Engineering.


Как использовать пластырь? Его нужно плотно прижать к коже на пару секунд. Вещество проникает в кожу по микроскопическим иглам. Отметим, что боли этот процесс не вызывает, а иглы имеют тот же материал, что и растворимые швы, которые используются в хирургии. В них содержится вещество левоноргестрел, которое входит в состав противозачаточных таблеток.

Как и прочие противозачаточные средства длительного действия, пластырь способен влиять на менструальный цикл, отметил ведущий автор метода, врач Марк Праусниц. По его словам, цель такого приспособления в том, чтобы женщины сами могли пользоваться противозачаточными средствами длительного действия, без помощи медиков. 

По словам Праусница, на данный момент метод был проверен лишь на мышах, и ученым пока не известно, как он сработает на человеке. Однако исследователи рассчитывают на то, что пластырь можно будет назвать новой альтернативой прочим контрацептивным методам. После проведения клинических испытаний ученые уверены, что эффект от пластыря может длиться 6 месяцев.

Так, пластырь способен стать первым противозачаточным средством длительного действия, не требующим участия врача. До этого аналогичного результата можно было добиться либо инъекциями, либо с помощью имплантации действующего вещества в кожу.

Ранее ученые в ходе исследований выяснили, что употребление женщинами активированного угля может привести к незапланированной беременности. Он помогает избавиться от токсинов в организме, но, как оказалось, способен также нейтрализовать действие контрацептивов. При одновременном приеме противозачаточных таблеток и угля контрацептивы могут не сработать, так как будут выведены из организма еще до растворения в желудке.

Поэтому специалисты не рекомендуют употреблять активированный уголь людям, которые принимают другие медпрепараты, чтобы не свести их действие на нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter