Ученые: счастливый брак продлевает жизнь человека

Ученые из Тилбургского университета в Голландии провели эксперимент и выяснили, что счастливый брак с партнером продлевает жизнь. Результаты научной работы попали на страницы журнала Psychological Science, пишет Оane.ws.


Группа ученых изучила данные национального репрезентативного опроса примерно 4400 пар в США в возрасте 50+. Опрос, проспонсированный Национальным институтом старения, помог собрать информацию об участниках, которые были в официальном браке. 99% опрошенных пар были гетеросексуальными. 

Восемь лет подряд участники сообщали об удовлетворенности жизнью и различных факторах, предположительно связанных со смертностью, включая поддержку партнера и частоту физических нагрузок, самооценку состояния здоровья и информацию, связанную с заболеваемостью (измеряемой количеством диагностированных врачом хронических состояний), пол, возраст в начале исследования, этническую принадлежность, образование, семейный доход. Смертность участников во время исследования отслеживали, используя Национальный индекс смерти из центров по контролю и профилактике заболеваний или отчетов супругов.

В конце исследования 16% участников не стало. Среди них были партнеры испытуемых, которые были старше их, менее образованны, менее обеспеченны, менее физически развиты и с менее хорошим здоровьем. Их также не устраивали отношения и жизнь с партнером. 

Судя по этому исследованию, удовлетворение жизнью с партнером может очень существенно сказываться на здоровье и продолжительности жизни. И хотя участники исследования —американцы, ученые считают, что его итоги, скорее всего, можно применить и к союзам за пределами Штатов.

Ранее ученые выяснили, что хозяева собак оказались гораздо счастливее "кошатников". Это может быть связано с любовью, которую дарят своим владельцам питомцы. Если в доме живут оба питомца, это делает уровень счастья примерно средним между первым и вторым показателем. Однако, несмотря на выводы ученых, это не означает, что обладание собакой автоматически делает человека "очень счастливым". На это могут влиять и другие факторы. Например, хозяева собак чаще состояли в браке и имели свои собственные дома, а не квартиры, в отличие от "кошатников".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter