Ученые: романтические отношения улучшают здоровье

Исследователи из Соединенных Штатов установили, что романтические отношения и наличие рядом партнера улучшают здоровье и помогают перенести стресс. Материалы исследования были опубликованы в издании Psychophysiology.

pixabay.com

Специалисты провели исследование. Участников просили опустить ноги в ледяную воду и не доставать их в течение четырех минут. Эксперимент состоял из двух этапов: при участии партнеров и без них.

Перед началом опыта исследователи измерили давление, которое считают лучшим показателем реакции организма на стресс. Случайным образом части участников было сказано думать о своем романтическом партнере либо же он присутствовал рядом.

Такие добровольцы имели более низкую реакцию кровяного давления на стресс от холодной воды, чем участники контрольной группы, которые, как сказали им ученые, думали о своем дне. Частота сердечных сокращений и вариабельность сердечного ритма не различались между тремя группами. Воздействие на реактивность артериального давления было одинаковым, независимо от того, находился партнер рядом физически или только в мыслях.

Оказалось, что романтические партнеры, следившие за экспериментом, помогали участникам уменьшить тревогу и восстановить здоровье. Люди, живущие без любви, в старости могут страдать от деменции. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter